Коронавирус
15435
3

«Выдают гробы один за другим»: Как в Бурятии в разгар «третьей волны» COVID-19 работают морги и кладбища

Официальные лица заявляют, что ситуация под контролем, жители же видят несколько другую картину

Фото: А. Алексеев

Согласно печальной статистике, каждые сутки от коронавируса в республике умирает в среднем по 20 человек. Но ведь есть и другие причины смерти: болезни, несчастные случаи, ДТП, криминал. Статистика смертности в первой половине 2021 года уже показывает страшные цифры. По данным Бурятстата, за первые полгода в Бурятии скончалось уже более 4 тысяч человек и рост смертности повысился более чем на 23%. 

Сегодня жители Улан-Удэ, потерявшие родственников, рассказывают про ажиотажи в моргах и на кладбищах, что не может не удивлять, глядя на такие показатели. Мы решили своими глазами посмотреть, как в эти дни работают кладбища и морги. 

Большая очередь в морге

Горожанин Алексей Васильев (имя изменено. – Прим. авт.) на днях похоронил отца, умершего от коронавируса. Боль от потери родного человека в дни до его похорон совместилась и с длительной суетой по оформлению справок, ожиданию вскрытия, выдаче тела и с самой подготовкой к похоронам. В итоге отца похоронили на пятый день. Алексей с ужасом вспоминает тот день, когда пришёл в морг забирать тело. 

- Когда ты ежедневно видишь страшные цифры умерших от ковида - это одно, а когда видишь весь масштаб воочию - это другое. Первое, что меня удивило, - это ковидный центр на Солнечной, куда отца привезли из района. Я зашёл в «красную зону» подписывать документы и видел, как скорые одна за другой подъезжают, привозят пациентов из районов, - делится мрачными впечатлениями мужчина. - Потом я поехал за телом в патологоанатомическое бюро на Павлова. Там ждал справку о смерти два часа, потому что очередь большая, выдают гробы один за другим – машина подъезжает, грузит, уезжает. Гроб выдают закрытый, тело в пакете по всем правилам. Когда я подошёл к гробу, пакет открыли, дали убедиться, что это отец, и всё. 

После похорон, конечно же, не шло никакой речи о банкетном зале, чтобы провести поминки. Согласно указаниям республиканского Роспотребнадзора поминки также попадают под понятие «массовое мероприятие», а следовательно, запрещены, пока в республике не стабилизируется ситуация с ковидом. 

Могил предостаточно

Есть ли ажиотаж на кладбище? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заехали на одно из крупных городских кладбищ - «Южное». 

Суеты здесь никакой нет. Между рядами могил кружатся несколько «Газелей» с надписью «Ритуальные услуги». Время обеденное. За полчаса нашего пребывания там мы стали свидетелями только одного похоронного процесса. 

У административного здания сидят двое мужчин, в запачканных землёю штанах. Нетрудно догадаться, что это землекопы. 

- Как нас только не называют, - отвечает на мой вопрос о своей работе землекоп Александр. – И землекопы, и могильщики, и копатели, и даже гробовщики. Нас тут десять человек на всём кладбище, работаем вручную, справляемся, успеваем. Сейчас лето, земля мягкая. Зимой вот посложнее, когда промерзает на метр. Там одну могилу суток двое копаешь. 

Мастер кладбища (именно так здесь называют управляющего) Татьяна Афанасьева с первых же слов заявила, что никакого ажиотажа и толкучки у них нет. 

- Неправду говорят, что кладбище переполнено. У нас, как видите, ажиотажа никакого нет, все со всем справляются, всё в штатном режиме, - говорит женщина. - Что касается похорон ковидных пациентов, то есть рекомендации - хоронить в закрытом гробу. В целом похороны проходят с минимумом человек, как правило, это только родственники, с соблюдением всех мер профилактики. Умерших не от ковида хоронят как обычно. Могил здесь предостаточно, очередей нет. Можете проехать посмотреть. 

И мы проехали. Восточная половина кладбища заполнена могилами, западная - ровная, полностью расчищенная под новые могилы. Грустная и безысходная картина. Именно здесь, глядя на эту, пока ещё пустую территорию, понимаешь, что люди никогда не перестанут умирать, будь то ковид или нет, и этот огромный участок кладбища тоже заполнится могилами.

На одном из двух кладбищ в Онохое мы увидели много свежих могил уже похороненных людей. Обед прошёл, на кладбище пусто, но с краю стоит машина и есть какая-то суета. Оказалось, копают очередную могилу - вечером из города должны привезти дедушку, скончавшегося от ковида. 

- Посёлок у нас не шибко большой, но вот только сегодня уже вторую могилу роем, - говорит местный житель Александр. – Если кто в посёлке заболел, везут в город. Если там умер, сразу в морг, оттуда сюда. Обычно же на третий день хоронят, а тут уж как получится - когда на четвёртый, когда как. До морга тут час езды, а машина уедет, часа через четыре только вернётся. Очереди, говорят, большие. 

Под контролем

В МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие» нам ответили, что у них тоже нет ажиотажа. В последний раз столпотворения наблюдались осенью во «вторую волну», тогда, по словам сотрудников МУП, Минздрав задерживал необходимые справки. Но с тех пор ситуацию удалось взять под контроль. 

- Всё под контролем. Оформляем захоронения при получении от родственников документа о медицинском захоронении, без документов принять на оформление не можем. В день до 20 - 30 захоронений оформляется, - сообщили в МУП «Специализированное ритуально-похоронное предприятие». 

В день по 40 тел

Если на кладбищах и ритуальном предприятии очередей нет, то их предостаточно в морге. Отметим, что Республиканское патологоанатомическое бюро сейчас принимает только умерших от коронавируса и проводит обязательное вскрытие. Скончавшихся по другим причинам принимают в бюро судмедэкспертизы. 

На условиях анонимности с нами согласился побеседовать сотрудник морга - главный свидетель всего происходящего здесь. 

- Наплыв большой, конечно. В два раза больше, чем в обычное доковидное время, - сообщил он. - В день минимум по 40 трупов выдают. Это с учётом накопления. Вот, допустим, сегодня 20 пришло и вчерашних не всех отдали - получилось 30 - 40. А если умерших накопилось за два дня, например, не всех успели вскрыть, то может и 60 быть. Вскрытие ковидных проводится обязательно, по закону, без вскрытия не отдают. Бывает, родственники просят: у нас бабушке 80 лет, не надо вскрывать. Всё равно вскрытие производится. А забирают тело, как только родственники организуют подготовку к похоронам и оформят справки. Но точно скажу, что по неделе никто не лежит, максимум на четвёртый день отдают. С утра катафалки здесь в очереди стоят - одна машина уходит, вторая подходит. Представьте, 40 тел забрать нужно. 

Подобный материал мы делали осенью. Тогда мы рассказывали историю улан-удэнки, столкнувшейся с огромными очередями не только в морге, но и на ритуальном предприятии и в кладбище. Изменилось ли что-то? Ритуальные службы и кладбища уверяют, что у них нет очередей, но, к сожалению, это никак не влияет на ужасающую статистику смертности от ковида. Да и морги всё так же остаются переполненными. 

По официальным данным, с начала пандемии от коронавируса скончалось уже 1 390 человек (на 8 июля), и Бурятия продолжает ставить печальные рекорды по смертности от этой болезни.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях