инициатива
3599
39

Алексей Цыденов предложил увеличить время на изучение бурятского языка в школах в два раза

Также власти проработают вопрос о включении в образовательную программу предмета по изучению бурятского языка в 10 и 11 классах

Фото: russianstock.ru

Комиссия по бурятскому языку при главе республики обсудила планы по реализации госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка. На заседании, которое состоялось 8 июля, Алексей Цыденов дал ряд поручений. 

И.о министра образования и науки РБ Валерий Поздняков рассказал, что уже в этом году необходимо создать и внедрить учебники и учебные пособия нового поколения на бурятском языке. 

Он также сообщил, что начиная со следующего года, начнется профессиональная подготовка учителей начальных классов, воспитателей детских садов с правом преподавания бурятского языка, журналистов, лингвистов, литературоведов и переводчиков со знанием бурятского языка. 

В итоге Минобразования республики поручено перераспределить средства, выделяемые на реализацию госпрограммы, на перевод учебных пособий по основным предметам – математике и окружающему миру - для учащихся 1-4 классов. 

Алексей Цыденов подчеркнул, что сейчас изучению бурятского языка в образовательных учреждениях уделяется всего один час в неделю, что явно недостаточно. 

- Минобразования и комитет по образованию города прошу проработать вопрос и дать предложение о том, как перейти как минимум на 2 часа изучения бурятского языка в неделю, а также включить в образовательную программу предмет по изучению бурятского языка в 10-11 классах. Английский язык дети учат до окончания школы, а бурятский только до 9 класса, нужно менять подход, - выразил свою позицию глава РБ. 

Профильные министерства и ведомства, курирующие госпрограмму, должны рассмотреть возможность проведения на постоянной основе повышения квалификации кадров. 

Также поручено рассмотреть возможность сотрудничества с анимационной студией бурятского фонда «Найдал» для создания и показа мультфильмов на бурятском языке в эфире нового телеканала «Буряад ТВ».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях