собаки
2504
3

«Возвращают скелет, обтянутый кожей»: Улан-удэнских собаколовов обвинили в страшных издевательствах

Зоозащитники рассказали, как в городе исполняется закон об ответственном обращении с животными

Скриншот с instagram.com/pravo_na_zhizn03/

Представители волонтёрской организации «Право на жизнь», которая помогает бездомным животным и просто питомцам, попавшим в сложную ситуацию, опубликовали в соцсетях гневный пост. Посвящён он отлову четвероногих в Улан-Удэ. Напомним, с марта этим занимается компания «Бурятагроветторг», которая зоозащитников очень разочаровала.

- После зимнего истребления животных, когда несколько компаний заработали на смерти десяти тысяч собак 30 миллионов рублей, такой отлов казался спасением. Но всё оказалось далеко не так радужно. Уже в марте мы начали замечать очень худых собак с красными бирками «Бурятагроветторга», а после заметили уже трупы – в позах, которые показывают, как было плохо им перед смертью, – поведали волонтёры на своей официальной странице в Instagram.

По их словам, ранее «Бурятагроветторг» работал в Гусиноозёрске. И там суки после стерилизации якобы приносили потомство и «точно так же собирали кобелей», «хотя по бумагам были стерильны».

- Деньги – ни много ни мало около восьми тысяч рублей за особь – были освоены и выплачены, а результата ноль. А теперь замечаем в городе последствия после стерилизации гораздо худшие, чем в районе, – отмечают в организации. – Приют «Шанс», как назвали работники отлова пункт передержки, не соответствует требованиям федерального закона № 498 («Об ответственном обращении с животными») и не подходит для содержания животных. Это просто огромное, холодное помещение с бетонным полом. Собаки там замерзали по весне. Солома была, но крайне мало – и сырая, несвежая. Скважины или водопровода нет. По словам сотрудников, воду привозили раз в сутки.

На деле же четвероногие сидели без живительной влаги днями и ночами – в загонах находилось много особей, а чашка была одна, добавили волонтёры.

- Нет карантинного блока, где, по условиям контракта, собаки должны находиться десять дней. А раз нет карантина, то здоровые сидят вместе с больными и тем самым распространяют болезни – чуму, энтерит, конъюнктивит, гепатит, пневмонию. И таких вот больных животных они оперируют и выпускают обратно. Город разделился на тех, кто старается жить как раньше, на тех, кто старается приспособиться в условиях пандемии и на изнанку мира, где сотни животных в муках пытаются выжить, истекая кровью, харкая гноем и скрючиваясь от ран на теле. А кто-то за их страдания получает монеты и спит спокойно.

По словам некой женщины, которая ездила за своим питомцем в тот самый приют, к ней вышел ветеринар весь испачканный кровью.

- Перчатки, руки, фартук... Что творится внутри – представьте сами. И про сам процесс отлова. Просмотрев некоторые видео и все фото, мы заметили огромное количество собак с разбитым носом. Некоторые из них – с кровоизлиянием в глазах. Ветеринар дал заключение – чтобы собака  не сопротивлялась, её били по голове или в нос и так дезориентировали в пространстве. После грузили в клетки. Очевидец заснял видео, когда собаку кидали об асфальт, – утверждается в публикации.

Клетки, по словам представителей организации, не дезинфицируются – на них есть следы крови, грязь, фекалии и даже рвота. Если верить им, часть пойманных собак и вовсе выпустили на улицы раньше срока.

- Лечить их даже никто и не думает, хотя деньги на это заложены в общую сумму. По поводу качества операций сказать что-то сложно – надо отлавливать каждую собаку и делать УЗИ. Но вот швы – это жесть. Они воспалены, гниют и текут. Шьют чем попало – нитками, шнурками, каким-то шпагатом. Вы только представьте, что чувствует собака, какую боль переносит молча. И за что? За то, чтобы какой-то дядька на ней заработал восемь тысяч. Дядька-бизнесмен. Будет экономить на всём. Проскальзывают мысли, что они не ставят наркоз, а лишь обездвиживают животных перед тем как залезть к ним в живот, разрезать кожу и мышцы. Они не спят – всё чувствуют. И молчат, поскольку их просто обездвижили.

А ещё защитники четвероногих отмечают, что качество питания в пункте передержки оставляет желать лучшего.

- На камеру работники показывали мешки с кормом. Уверяли, что собак хорошо кормят. Заметьте – корм сухой, а воду привозят раз в день, одну чашку на загон, где находится по 8-10 собак. А на деле что? Вместо собаки (если она выживает) возвращают скелет, обтянутый кожей. Жутко голодный и жутко хотящий пить. Напрашивается факт, что на корм этим бизнесменам жалко тратить деньги. Но ведь всё это заложено в сумму оплаты за особь! Денежки им важнее! – говорится в посте.

В клинике, где обследовали собак, работали недипломированные ветеринары, добавили волонтёры. И подвели печальный итог – для братьев меньших в Улан-Удэ нет пригодного помещения, воды и корма, выпускают их на волю раньше, чем положено, экономят на всём, включая лечение, препараты, обезболивающее и шовный материал, ловят садистским способом и не выполняют требования контракта.

- И вот с этими показателями компания работает до сих пор! Им платят деньги с наших с вами налогов. Платят за то, что они причиняют боль, за то, что калечат живых существ, за то, что те после в муках умирают под забором или в поле. Щенки, попадая к ним, видят только голод и смерть от постоянной рвоты и поноса с жуткими спазмами мышц. Прооперированные собаки сжимаются от боли, помня все манипуляции в их чреве. Обессиленные животные попадают на улицу, на незнакомую территорию и в растерянности мечутся там в страхе и боли, – заключили в «Праве на жизнь».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях