убийство
3437

Следователи из Бурятии нашли убийцу через 20 лет

Преступление долгое время не могли раскрыть, так как очевидцы называли разыскиваемого мужчину разными именами и фамилиями

Фото: Евгений Коноплёв

Следователи из Бурятии раскрыли убийство 20-летней давности. Как выяснилось, его совершил гражданин Азербайджана. Сейчас ему 47 лет. 

В пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии сообщили, что в 2001 году обвиняемый проживал и работал в Улан-Удэ. Вечером 9 мая он в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему знакомому земляку домой, проживавшему по улице Шаляпина. Между мужчинами произошла ссора, во время которой гость выхватил нож и ударил им в грудь своего приятеля. Тот от полученных повреждений скончался. 

Убийца с места преступления скрылся. Он в этот же день сел на проходящий поезд и уехал из республики. Сообщается, что в последующем мужчина скитался по стране, в последнее время жил в Свердловской области. 

Следователи допрашивали свидетелей и очевидцев преступления, среди них в основном были соотечественники потерпевшего. Предполагаемого преступника они называли разными именами и фамилиями, так как были плохо знакомы с ним. Поэтому личность и местонахождение убийцы на тот момент установить не удалось, и преступление оставалось нераскрытым. 

- Недавно после тщательного изучения и анализа следователем по данному уголовному делу составлен план процессуальных действий, в рамках которого органу дознания даны поручения. При их выполнении сопоставлены все озвученные свидетелями варианты фамилий и имен подозреваемого, затем по различным картотекам и базам данных проведены выборки и сравнения. Один из таких вариантов совпал с данными о получении водительского удостоверения иностранцем, в личном деле имелась его фотография, по которой свидетели опознали нападавшего,- сообщили детали этого дела в следкоме. 

К делу подключились сотрудники уголовного розыска. При проведении оперативно-разыскных мероприятий они установили местонахождение мужчины. Вскоре его задержали. На допросе иностранец признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы, учиненной им более 20 лет назад. 

Уголовное дело, возбужденно по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях