Пресс-релизы
347

5 лет сотрудничества: Росреестр Бурятии и Байкальский банк Сбербанка объединяет сервис «Электронная регистрация недвижимости

Более 5 лет, с 2016 г., Сбербанк в Бурятии в направлении «сопровождение сделок недвижимости» по электронному документообороту сотрудничает с Управлением Федеральной службы государственной регистрации Кадастра и картографии по Республике Бурятия. Практически 82% регистраций сделок купли- продажи недвижимого имущества в Росреестре в регионе в настоящее время совершается при поддержке сервиса «Электронная регистрация» Сбербанка. Только за первые полгода 2021 г. жители Бурятии зарегистрировали почти 5 тысяч таких сделок с недвижимостью.  

Алексей Кузьмин, заместитель управляющего Бурятского отделения Сбербанка: «Росреестр – наш стратегический партнер, с которым сложилось эффективное взаимодействие, идущее на пользу всем жителям региона. К примеру, электронная регистрация сделок купли-продажи с каждым годом набирает популярность. Особое удобство сервиса жители ощутили во время пандемии, когда все стремятся сокращать посещение многолюдных мест. С помощью нашего сервиса собственникам достаточно совершить один визит в  банк, а все остальные процедуры проведет менеджер».  

С помощью  сервиса электронной регистрации Сбера  право собственности на недвижимость граждане могут оформить без посещения офиса Росреестра или МФЦ. Весь процесс оформления права на недвижимость происходит в банке — за один визит. Отправка документов клиента на регистрацию объекта недвижимости осуществляется сразу после подписания Договора купли-продажи и кредитного договора в офисе Сбербанка. Зарегистрированные в Управлении Федеральной службы государственной регистрации Кадастра и картографии по Бурятии документы все участники сделки получают по электронной почте в течении 3-х дней.  

Сервис «Электронная регистрация» включает:

  • оплату госпошлины за регистрацию перехода права собственности;
  • выпуск усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для всех участников сделки;
  • отправку документов в электронном виде в Росреестр;
  • взаимодействие с Росреестром и сопровождение регистрации;
  • консультацию и помощь персонального менеджера Сбербанка

Электронная регистрация права собственности подходит, если клиент покупает:

  • квартиру в новостройке или в готовом доме за собственные средства или в ипотеку;
  • комнату на вторичном рынке за собственные средства или в ипотеку;
  • земельный участок с постройками и без на вторичном рынке за собственные средства или в ипотеку.

Оформить электронную регистрацию права собственности в настоящее время  можно в ипотечных центрах Сбербанка сразу вместе со сделкой покупки недвижимости. Узнать адреса таких центров и проконсультироваться с менеджером банка можно по телефону 8 800 7709 999 или в личном кабинете на сайте ДомКлик.

Сарра Хайруллина, заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия: «С 2016 года мы сотрудничаем с Байкальским банком Сбербанка в части регистрации сделок с недвижимостью по электронному документоообороту. Механика такого варианта оформления права собственности достаточно проста и удобна для граждан: заявление о государственной регистрации и переходе прав представляется в управление федеральной службы в электронном виде. Средний срок регистрации объекта недвижимости, приобретенного через сервис электронной регистрации в Сбербанке, в Республике Бурятия составляет сейчас 3 дня 20 часов, в то время, как регистрация недвижимости в обычном формате происходит за 9-10 дней».

Сервис «Электронная регистрация» позволяет клиентам подать документы в офисе банка, персональный менеджер может отслеживать статус процедуры оформления документов сделки в режиме онлайн. Все документы у клиента хранятся в электронном виде, что позволяет исключить бумажный документооборот. Данный формат сопровождения операций по оформлению права собственности на недвижимость соответствует требованию времени и формату перехода региона на электронный документооборот - на основании внесенных изменений в распоряжение Правительства РФ от 29.04.2021 № 1139-р перед Правительством Республики Бурятия поставлена задача об увеличении доли сделок в электронном виде по ипотечным и неипотечным сделкам - не менее 80%».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях