фестиваль
3482

«Алтарганы» не будет: В Забайкалье из-за коронавируса отменили долгожданный всебурятский фестиваль

Его решили перенести на следующий год

фото: А. Гармаев

XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020», который планировали провести в Забайкалье этим летом, вновь сдвинули на следующее. Причина тому – непростая ситуация с коронавирусом, которая сложилась в самом крае и в других регионах, принимающих участие в мероприятии. Вопрос обсуждался накануне на заседании оргкомитета под председательством забайкальского губернатора Александра Осипова.

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что с датой фестиваля определятся уже в 2022 году.

- Мы в ежедневном режиме отслеживаем ситуацию, которая сейчас неблагоприятная практически во всех участвующих в «Алтаргане» регионах  России и других странах. Решение о переносе поддержали все участники, – сообщил он.

Осипов выступил с инициативой проводить различные онлайн-мероприятия, которые будут поддерживать интерес к фестивалю.

- Мы в высокой степени готовности, но сложилась эпидемиологическая ситуация, которая не приемлет другого решения. Предложение – предусмотреть разного рода культурные, развлекательные онлайн-мероприятия, которые будут предшествовать фестивалю в следующем году. Необходимо вместе организовать эту работу, – заявил губернатор.

Жители Бурятии и ранее высказывали готовность отказаться от «Алтарганы», но не из-за коронавируса.  Предназначенные на фестиваль деньги они предложили отдать нашей маленькой землячке Адисе Гармаевой. У девочки был серьёзный диагноз – спинальная мышечная атрофия. Однако вопрос с покупкой необходимого лекарства ребёнку уже решился.

Долгожданное мероприятие в 2020 году уже переносили на 2021-ый из пандемии COVID-19. Местные чиновники уверяли, что этим летом оно непременно состоится, но ковид вновь внёс свои коррективы. 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях