жилье
2202

В Улан-Удэ 12 домов незаконно признали аварийными

В городе продолжается эпопея со сносом жилых строений

Фото: ОНФ в Бурятии

Как показала проверка прокуратуры, комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ нарушил законодательство, признав двенадцать домов на улице Тобольской аварийными и подлежащими сносу. На это ранее обратили внимание эксперты ОНФ. Заявителем выступил комитет по управлению имуществом и землепользованию мэрии. Экспертиза проводилась ООО НТЦ «Сейсмо-Строй» с учетом обследований, проведенных отделом надзорной деятельности по Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии и региональным управлением Роспотребнадзора.

В апреле этого года в Бурятское отделение ОНФ обратились граждане, проживающие на улице Тобольская. Они пожаловались на незаконное признание их домов аварийными. В марте все 12 домов исключили из программы капремонта распоряжением городской администрации. Жильцы же узнали об этом только тогда, когда к ним перестали поступать счета за капитальный ремонт.

- По странному стечению обстоятельств ни один из собственников не был уведомлен о проводимой городом работе, исключая заявителей, которые подали документы на признание домов аварийными. Ими оказались наниматели муниципальных жилых помещений и в последующем им после расселения будет предоставлено равнозначное муниципальное жилье. А собственникам жилых помещений, которых большинство, будет выплачено возмещение за изымаемое жилье, так называемая денежная компенсация, размер которой, по понятным причинам, беспокоит граждан уже сейчас, равно как и незаметно проведенные этапы признания их домов аварийными – экспертиза технического состояния дома, работа межведомственной комиссии и финальные заключения экспертизы по каждому зданию, - рассказывают в ОНФ.

Сами жильцы выступают против наложения статуса аварийности на их дома, аргументируя это добротным состоянием жилья, полноценным уходом за ним и достаточно большими финансовыми вложениями в ремонтные и строительные работы. Так, в 2018 году депутаты округа провели канализацию и водоснабжение, жители установили на свои средства новые двери и окна, а фонд капремонта отремонтировал систему электроснабжения. Только на установку канализации и водоснабжения жители вложили с каждой квартиры дополнительно по 20 тысяч рублей.

Кроме этого, в заключениях о техническом состоянии жилых домов были обнаружены грубейшие несоответствия, ошибки и нестыковки: по ряду домов вложены фотографии элементов и конструкций других жилых объектов, указан неверный процент износа зданий, года постройки домов и т.д.

- Выпавшими из списка аварийных остались четыре дома, аналогичные по году строения и общему состоянию. Причиной этого стало банальное отсутствие «удобных» для администрации заявителей – нанимателей муниципального жилья. В этом году, со слов одного из жителей, к ним поступило предложение от администрации подать заявление на признание их домов аварийными, причем экспертизу город готов был сделать за свой счет, - отмечают общественники.

Все эти факты выяснились во время рейда с участием специалистов профильных ведомств и самих жителей. В результате люди решили обратиться в суд, чтобы оспорить заключения межведомственной комиссии. Эксперты же «Народного фронта» направили письмо в прокуратуру Бурятии, чтобы проверить законность признания домов аварийными.

Вопросы вызвало и другое - по какой причине дома на Тобольской не попали в проведенный в 2019 году республиканский мониторинг ветхих домов, в первую очередь рекомендованных к включению в программу, и почему дома в достаточно хорошем состоянии массово признают аварийными, игнорируя действительно разрушающиеся строения, в которых люди проживают с угрозой для жизни и здоровья?

- Прокуратура установила, что вопреки федеральному законодательству члены межведомственной комиссии не проводили обследование двенадцати домов на предмет соответствия жилых помещений санитарным и техническим нормам и правилам, а сами граждане к участию в работе комиссии ни в коей мере не привлекались, - прокомментировал эксперт ОНФ в Бурятии Александр Гусев. - Мы изучили материалы прокурорской проверки и приняли решение о необходимости обращения в суд для оспаривания заключения межведомственной комиссии как самими гражданами, так и с возможным участием органов прокуратуры.  

По результатам проверки прокуратуры председателю комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергею Гашеву внесено представление об устранении нарушений закона.

Отметим, что это далеко не первый подобный случай в столице Бурятии. В апреле infpol.ru сообщал, что на ПВЗ 85-летний дом также признали аварийным, но у жильцов претензий к зданию нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях