депутаты
2622
1

Депутаты Народного Хурала высказали мнение об отчете Алексея Цыденова

Они похвалили его за подробную информацию и сделали замечания по работе правительства

Фото: Евгений Коноплёв

Вчера, 30 июня, прошла 18-ая сессия Народного Хурала, на которой депутаты приняли ряд важных законопроектов и заслушали отчет главы Бурятии Алексея Цыденова о работе правительства в 2020 году. 

Свое выступление он начал с темы пандемии и ее влияния на жителей республики.

- 2020 год был очень непростым для всех нас. Пожалуй, впервые в современной истории мировое сообщество лицом к лицу столкнулось со столь серьезной угрозой для своего существования. Пандемия новой коронавирусной инфекции продолжает испытывать на прочность систему жизнеобеспечения во всем мире. Помимо нашего привычного образа жизни, ковид изменил и наши взгляды, прошла переоценка ценностей. Мы снова начали ценить теплоту живого общения, героями нашего времени стали люди в белых халатах, - начал доклад он.

Также глава Бурятии подробно рассказал о мерах поддержки населения и бизнеса в этот нелегкий период и отметил, что, несмотря ни на что, текущая работа правительства не останавливалась.

- Мы продолжили реализацию государственных программ развития, национальных проектов. Объем задач, который мы на себя взяли большой, работы довели до конца. Получены значимые результаты в строительстве жилья и дорог, обновлении общественных территорий, построены новые объекты для социальной сферы, - сказал Алексей Цыденов.

Депутаты высказали мнение, что отчет был очень емким, масштабным. Диалог парламентариев с главой продолжался около 3,5 часов. 

 - Были приняты беспрецедентные меры, была тревога - как исполнится доходная часть республиканского бюджета, как будет работать малый и средний бизнес. Были введены меры господдержки. Мы видим, что Правительство и Глава республики в непростых условиях сработали достойно, сказал председатель НХ Владимир Павлов.

Депутат НХ Михаил Степанов отметил, что отчет вызвал бурный интерес у депутатского корпуса, а парламентарии смогли задать главе вопросы, которые касаются каждого жителя Бурятии.

 - Депутаты задавали вопросы, которые им задают избиратели на округах. Мне понравилась реакции и ответы Алексея Самбуевича, он практически на все вопросы дать вразумительные ответы. Это говорит о том, что он погружен в тематику всей республики, несмотря на то, что у него обширный круг задач, связанных с решением вопросов на федеральном уровне. По показателям есть позитив, не в каждой отрасли, несмотря на пандемию. Есть прирост бюджета, растут свои доходы. Отдельно был акцентирован вопрос, что есть падение собственных доходов. Какой был ответ главы? Он сказал, ребята, посмотрите, было 27 млрд, стало 37 млрд рублей. Это говорит о том, что промпроизводство на подъеме. Конечно, это локомотивы нашей экономики, флагманы, но сейчас в условиях непростой экономической обстановки наши предприниматели смогут подстроиться под новые условия. Предприниматели смогут работать при поддержке нашего правительства, - высказал мнение депутат НХ, член партии “Единая Россия” Михаил Степанов.

Бывший лидер фракции “ЛДПР” Сергей Дорош сделал акцент на том, что зампреды и правительство в некоторой степени подводят Алексея Цыденова и не до конца выполняют ту работу, которая возложена на их плечи.

-  Отчет был скрупулезным. Глава проводит огромную работу, критиковать его за это тяжело. Зампреды, правительство не проводит должную работу, не работают на опережение. Все ковидные меры принимаются гораздо позже, чем должно быть. Этим мы не удовлетворены. Меры по поддержке малого и среднего бизнеса и населения недостаточны. Федеральный центр оказывает минимальную помощь. Необходимо увеличение этой помощи. Отчет не может не понравиться, это связано с тем, что мы дотационная республика, любая помощь центра воспринимается позитивно.

А депутату депутату Александру Цыденову не хватило информации о проблемах в республике.

 - Доклад был очень емкий, точный, конкретный. Связан в большей части с ситуацией с пандемией. Группа «Народный депутат» отмечает, что раз уж это был отчет о социально-экономическом развитии республики, все-таки глава должен был остановиться на тех проблемах, которые не решены, какие министерства недорабатывают, - сказал член группы «Народный депутат».

По итогам рассмотрения ежегодного отчета главы Бурятии приняли отчет о результатах деятельности Правительства.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях