Коронавирус
8042
2

Глава Роспотребнадзора по Бурятии рассказал, что может помочь стабилизировать ситуацию с COVID-19

Власти республики все же рассчитывают преодолеть третью волну при помощи локдауна

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии уже как четыре дня действует так называемый «режим нерабочих дней». О том, почему пришлось вводить в республике третий локдаун, рассказал глава Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. 

- С января месяца этого года заболеваемость ковидом еженедельно снижалась.  Локдаун, введенный осенью, дал свои результаты. И мы постепенно снимали ограничения. Ну а в последнее время наши граждане успокоились и стали пренебрегать правилами безопасности. А при этом коронавирус никуда не делся, - пояснил руководитель надзорного органа. 

Он сообщил, что сегодня стационары заполнены почти на 100%, ощущается нехватка медицинского персонала, несмотря на то, что в регион прибывают медики из других субъектов РФ. 

- Мы оказались в ситуации, когда только кардинальные меры смогут нам помочь – это две недели самоизоляции. Это единственная мера, которая позволит стабилизировать ситуацию. И то при условии, если каждый будет четко соблюдать правила безопасности. Разобщив людей, мы прервем цепочки передачи вируса. Независимо, будь то водитель общественного транспорта или продавец магазина, все должны подходить к этой ситуации более ответственно. Например, если пассажир или покупатель без маски, то не обслуживать его, - рассказал Ханхареев. 

Главный санитарный врач в очередной раз обратился к жителям республики: 

- Я убедительно прошу ответственно отнестись к самоизоляции. Важно, чтобы каждый из нас услышал и две недели сидел дома. Нам очень нужны эти две недели, другого выхода просто нет!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях