Коронавирус
10785
1

«Умирать точно не собиралась»: Близкие 101-летней бабушки из Бурятии рассказали, как она победила коронавирус

А сама пенсионерка заявила, что теперь ей остаётся дождаться только прилёта инопланетян

Скриншот с instagram.com/bsmp_03/

На днях стало известно, что врачи республиканской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) вылечили от COVID-19 нашу 101-летнюю землячку Цыпилму Жигжитовну Жигжитову. Она попала в медучреждение две недели назад в тяжёлом состоянии. Сейчас пенсионерка чувствует себя хорошо. В понедельник, 28 июня, она отправилась домой.

Кое-какие подробности этой истории узнали корреспонденты «Комсомольской правды в Иркутске». То, что у пожилой родственницы коронавирус, близкие поняли, когда она начала сильно кашлять, а температура резко подскочила до 38ºС.

- Живёт она с моим старшим братом, то есть своим старшим сыном. Выяснять, где могла заразиться, не стали, а сразу вызвали врачей. У мамы взяли мазок, и тест на ковид дал положительный результат, – рассказала изданию дочь пенсионерки Жаргал Дамдинова.

Кстати, сама Цыпилма Жигжитовна отлично знает о существовании коронавируса – несмотря на свой преклонный возраст, не пропускает ни одного выпуска новостей и старается быть в курсе того, что происходит в стране и в мире. Когда долгожительницу определяли в ковидный госпиталь, она сохраняла оптимистичный настрой.

- Умирать она точно не собиралась, даже мысли подобной не проскользнуло, – отметила дочь пожилой женщины. – А ведь у мамы диагностировали к тому же двухстороннюю пневмонию с поражением лёгких в 15 и 65%. Мы ужаснулись, как узнали, а она восприняла информацию спокойно. Через несколько дней стало хуже. Ей потребовалась кислородная поддержка. Но вскоре она пошла на поправку. Даже в реанимацию не попала.

Через две недели повторный анализ на коронавирус у Цыпилмы Жигжитовны показал отрицательный результат. И врачи разрешили выписать самую возрастную пациентку. Теперь ей предстоит восстанавливаться амбулаторно.

- Когда наша бабуля вернулась домой, своим громким голосом воскликнула: «Теперь мне осталось дождаться прилёта инопланетян», – смеётся Жаргал Дамдинова. – Мама ведь пережила раскулачивание, репрессии, Великую Отечественную войну, девяностые. Все это очень тяжело прошлось по её судьбе. А теперь, получается, ещё и коронавирус победила. Оптимизма ей не занимать.

За свою долгую жизнь Цыпилма Жигжитова успела поработать учителем начальных классов и продавцом в магазинах. Став вдовой в далёком 1964 году, женщина воспитала шестерых детей. Сейчас её семья намного больше – выписку из больницы ждали десять внуков, 21 правнук и праправнук.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях