убийство
2261

Житель Бурятии, забивший до смерти своего дядю кочергой, может получить два года колонии

Ему инкриминируют превышение пределов необходимой обороны

Фото: pixabay.com

Житель Бурятии, убивший своего дядю, пойдет под суд. Следственный отдел по Заиграевскому району СУ СКР по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины. Его обвиняют по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). 

Эта история произошла весной этого года. По данным следствия, обвиняемый занимался животноводством на гурте, находящимся недалеко от улуса Тарбагатай Заиграевского района. Иногда у него подрабатывал его дядя. Вечером 24 апреля родственники решили выпить. Спустя пару часов из-за незначительного повода собутыльники поссорились. После конфликта племянник отправился спать в свой автомобиль, находившийся возле зимовья. Однако пенсионер затаил обиду на более молодого родственника. Он взял в руки кочергу и со всей мочи стал ей бить по машине. Племянник проснулся от грохота и выбежал из салона. Тогда разъяренный дядя набросился на племянника с кочергой. Тому удалось выхватить ее из рук нападавшего. Кочергу он отбросил в сторону, взяв в руки рядом лежащую палку. В чувство пенсионер все равно не пришел и вновь полез в драку. Тогда обвиняемый схватил кочергу, нанеся ею несколько ударов по голове обидчику. Через некоторое время потерпевший от полученных ран скончался. 

В пресс-службе регионального следственного управления СКР сообщили, что в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база. 

- Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - отметили в ведомстве. 

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях