636

Вячеслав Дамдинцурунов побывал в Кяхтинском районе

В начале лета районные села пострадали от паводков

Пресс-служба Администрации Главы РБ

В начале июня в верховьях реки Кудара прошли сильные ливни. Паводком повредило дороги, дома, школу, котельную и дворы в селах Кяхтинского района. Особенно сильно пострадали жители сел Энхэ-Тала и Холой, которые затопило результате аварийного сброса воды из Кударинского водохранилища. 

Возможности восстановления нормальной жизни после паводка на месте изучил зампредседателя Комиссии по ЧС Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.
По информации администрации Большекударинского сельского поселения, в зону подтопления попали 44 дома, в 17 из них вода поднялась выше уровня пола.

«Администрацией обследованы все дворовые участки и дворовые территории, которые были подвержены подтоплению. Подготовлены документы, мы их уже предварительно рассмотрели, замечания направили. До 1 числа они должны нам представить уточненные, измененные документы», - рассказал заместитель руководителя республиканского Центра по гражданской обороне и защите населения и территорий от ЧС Николай Заворуев.

Вместе с дорожниками, районными и сельскими властями сотрудники Центра в первые часы после прихода стихии распределили задачи и взялись устранять последствия. Оперативно было восстановлено движение по дорогам в селах Дунгуй, Уладый, Малая Кудара, приведены в порядок размытые участки дорог сежду селами Мурочи и Малая Кудара и Дунгуй - Усть-Дунгуй, а также мост через Кудару. Котельная в Большекударинском сельском поселении также приведена в рабочее состояние, в селах Энхэ-Тала и Холой ведутся работы по отсыпке размытой почвы, ждет ремонта местная школа. Однако глава поселения Гэрэлма Былдоржиева уверена, что паводок может повториться: прогноз на июль-август обещает обильные дожди.

Вячеслав Дамдинцурунов разделяет ее опасения: «Ситуация непростая. Идут дожди, возможно, они продлятся несколько дней. Ожидается очередной подъем воды в местных реках. Было принято решение, что район подготовит весь пакет документов на Главу Республики Бурятия. Глава это вынесет на комиссию, все эти документы рассмотрят и будет принято решение о выделении средств на восстановление».

На встрече в Кяхте обсудили и еще один острый вопрос – распространение коронавирусной инфекции. В районе, по словам главы Бимбы Нимаева, пока спокойно: прививки сделали уже 38% населения района. Несмотря на это волонтеры продолжают работать. Вячеслав Дамдинцурунов обратил внимание районной администрации на то, что у добровольцев, которые ежедневно приходят на помощь людям, нет постоянного места для сбора, и предложил открыть в районе ресурсный волонтерский центр.

«У нас шесть хороших ресурсных центров по республике. Ведь волонтеры нужны не только во время каких-то проблем. В мирное время, назовем его так, люди тоже должны собираться, участвовать в жизни района», - пояснил замысел Вячеслав Дамдинцурунов.

Место уже определено – пустующие помещения туристско-информационного центра. При необходимости, отметил Вячеслав Дамдинцурунов, их можно отремонтировать и дооснастить оборудованием.

«Пандемию мы обязательно победим. А ресурсный центр добровольцев должен обязательно остаться в районе. Помощь всегда нужна и пожилым людям, и маломобильным гражданам, и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Центр нужен и просто для встреч, активного общения, чтобы вести активный образ жизни», - заключил Вячеслав Дамдинцурунов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях