психология
5441
3

Лучший педагог-психолог России из Бурятии разобрался, почему люди выбирают инокультурных партнеров

Статья Михаила Алагуева на эту тему вышла в научном журнале МГУ

Фото: личный архив М. Алагуева

В 2019 году infpol.ru писал о молодом уроженце Бурятии Михаиле Алагуеве, который получил звание лучшего педагога-психолога России. Получив престижную награду в Кремлевском дворце, он продолжил работать в области психологии. И уже через пару лет достиг новых высот - его статью опубликовали в научном журнале МГУ им. М. В. Ломоносова и Российского психологического общества «Национальный психологический журнал». Свою работу Алагуев посвятил межкультурным бракам в Бурятии.

Сейчас Михаил обучается в аспирантуре Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и работает в Центре социокультурных исследований. Свое обучение он старается совмещать с исследовательской деятельностью и работой в сфере образования. В планах защитить кандидатскую диссертацию. Публикация статьи в крупном научном журнале - это уже большой шаг к защите. 

Педагог-психолог рассказал корреспонденту infpol.ru, зачем и для кого писал научную статью, поделился личным опытом в создании межкультурного брака и объяснил, почему его статья будет интересна жителям Бурятии.

- Меня, как исследователя, заинтересовало, почему люди вступают в межкультурные браки? Тогда я решил изучить феномен подобных союзов. В частности, выявить, как люди относятся к ним, почему выбирают инокультурных партнеров. Исследование я проводил на примере Бурятии, ведь здесь сосуществует великое множество этнических и религиозных групп, так что семья с большой вероятностью может быть межэтнической, межрелигиозной, - отмечает Михаил Алагуев.

Молодой ученый давно работал над темой межкультурных браков. Будучи уроженцем Бурятии, он часто видел подобные пары, и задавался вопросом - почему одни представители иной культуры могут рассматриваться как потенциальные партнеры, а другие - нет? Позже он и сам вступил в брак с представительницей другой культуры и убедился, что в таких союзах много проблем, о которых в монокультурных браках даже не задумываются. Так, супруги зачастую пытаются разрешить социальную идентичность будущих детей. Разногласия начинаются даже с выбора имени. Из какой этнической традиции его выбрать? 

Тем не менее, исследование показало, что в регионе положительно относятся к заключение браков между представителями разных культур. Больше проблем и нюансов может появится в тех парах, где супруги представляют разные конфессии. В своей работе специалист дал несколько советов психологам, работающим с подобными парами.

- По данным моего исследования, буряты больше обращают внимание на то, как межкультурный брак будут принимать их родные и близкие, общество. Моя работа нацелена на то, чтобы психологи, которые консультируют супружеские и потенциальные пары, знали о проблемных точках межкультурного брака и о культурно-психологических особенностях жителей Бурятии, - пояснил Михаил Алагуев. 

После публикации статьи педагог-психолог продолжает работать над выбранной темой, для него феномен межкультурного брака по-прежнему представляет научный интерес. Сейчас он готовит статью о том, как на отношение к межкультурному браку влияют виды социальной идентичности. То есть, как этничность и религиозная принадлежность влияет на отношение человека к межкультурному браку?

Михаил признался, что для него главной задачей остается приносить максимальную пользу обществу. Поэтому после аспирантуры он собирается остаться в Москве, чтобы продолжить работу в федеральном учреждении и вносить свой вклад в изменение жизни по всей стране, в том числе, и в Бурятии.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях