праздник
4436

В Бурятии готовятся к юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Монголией

В ноябре исполнится 100 лет со дня подписания договора о дружбе двух стран

Фото: пресс-служба НХ

Уже на протяжении ста лет два государства связывают теплые дружественные отношения. Бурятия традиционно выступает главным связующим звеном и как приграничная территория, и как близкий по духу и монгольской культуре регион.

Гордость за дружбу

В 2021 году монгольские войска приняли участие в параде Великой победы в Улан-Удэ. И это неспроста - Монголия была одним из главных соратников СССР.

- Мы никогда не забудем, что именно Монголия стала первой страной, официально поддержавшей Советский союз в Великой Отечественной войне против нацистской Германии. Для нас особенно важно, что в Параде к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ приняли участие военнослужащие вооруженных сил Монголии, - отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

Тогда на площади Советов глава Бурятии вручил памятные медали солдатам монгольской армии. Также совсем недавно нас посетил первый монгольский космонавт, президент общества дружбы «Монголия – Россия» Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

В рамках празднования планируется ещё множество мероприятий одно из них - онлайн-эстафета «Вместе 100 лет». 

- Проводится это мероприятие по инициативе Русского Дома в Улан-Баторе и Общества дружбы «Монголия – Россия» с субъектами Российской Федерации. Эстафета дружбы продлится до 5 ноября, - отметила первый секретарь посольства России в Монголии Валерия Кильпякова.

Участие в эстафете уже приняли многие города России - это Иркутск, Москва, Новосибирск, Барнаул, Кызыл. В рамках мероприятия обсуждаются важные вопросы взаимодействия двух стран.

- Важной составляющей нашей экономики является животноводство, как и в Бурятии. У нас похожие климатические условия, рискованное земледелие. Важным шагом в развитии отношений наших стран являются расширения и оптимизация взаимоотношений между Монголией и российскими регионами. А Бурятия – это главная дорога, которая нас связывает, - рассказал Ж. Гуррагча.

Точки соприкосновения

Никто не поспорит и с тем, что Монголию и Бурятию связывают практически неразрывные связи в культуре, истории и, конечно, экономике. 

- В 2001 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Великим государственным Хуралом Монголии и Народным Хуралом республики, была создана межпарламентская комиссия по сотрудничеству. В рамках сотрудничества в целях развития укрепления дружеских связей депутаты посетили Монголию, познакомились с работой представительных органов и крупнейшего бизнеса страны, - пояснил Владимир Павлов.

Активное развитие Монголии и тесное взаимодействие двух регионов, безусловно благоприятно влияет на развитие отношений. 

Ни для кого не секрет, что Бурятию и Монголию связывают прочные торговые связи и дорожные сети. 

- Мы – ближайшие соседи, нас связывают автомобильная и железная дороги, пункты пропусков «Кяхта – Алтан Булаг» и «Наушки – Сухэ-Батор». Наши бизнесмены заинтересованы в совместных проектах в экономике, туризме. Предприниматели активно участвуют в ярмарках, выставках, конференциях, форумах и других мероприятиях, проводимых в Бурятии и Монголии. Мы продолжим нашу работу по дальнейшему укреплению культурных, спортивных и экономических связей. Убежден, что в дальнейшем мы достигнем новых рубежей в международном взаимовыгодном сотрудничестве, - отметил председатель НХ. 

Ну и ещё один факт, который подтверждает благонадежность и продолжение плодотворного сотрудничества - бессрочный договор о дружбе, что большая редкость в международных отношениях.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях