горячая вода
2152
1

В Улан-Удэ во время локдауна не будут отключать горячую воду

Зато она может исчезнуть сразу после снятия ковидных ограничений

Фото: pixabay.com

На днях стало известно, что в бурятской столице перенесли сроки третьего этапа гидравлических испытаний теплосетей от ТЭЦ-1. Как сообщили в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ, теплоэлектроцентраль будет работать в обычном режиме до среды, 23 июня. Когда пройдёт опрессовка сетей на магистралях № 2, № 4 и № 5, в мэрии пообещали уточнить позже.

А накануне выяснилось, что власти решили повременить с отключением ещё две недели. Причина тому – введённый в республике локдаун, который продлится с 27 июня по 11 июля включительно. Эту информацию infpol.ru подтвердили в КГХ. Скорее всего, испытания на сетях начнутся сразу после его окончания.

Так называемый «режим нерабочих дней» объявили в республике вечером 23 июня. В регионе две недели не будут работать торговые центры и заведения общепита (за исключением доставки и обслуживания на самовывоз). Деятельность продолжат только жизнеобеспечивающие службы, продуктовые магазины и торговые точки, где продаются товары «первой необходимости», плюс аптеки, организации ЖКХ, СМИ и общественный транспорт.

Напомним, сразу после майских праздников вместе с теплом в квартирах улан-удэнцев пропала и горячая вода. Причина тому – традиционные гидравлические испытания. Они требуются для максимального выявления ветхих и аварийных участков и качественной подготовки энергооборудования к следующему отопительному сезону. На окончание нынешнего среднесуточная температура (а май в этом году выдался холодным) не повлияла – работы начали в срок.

Батареи остыли, как и планировалось, 11 мая. Исключение сделали только для некоторых медицинских и детских дошкольных учреждений. График испытаний и отключения горячего водоснабжения (далее – ГВС) энергетики ранее согласовали с администрацией Улан-Удэ. Во всех трёх районах он разный. Благо цивилизации пообещали вернуть в квартиры через несколько дней. Но многие жители бурятской столицы ещё неделю бегали по дому с тазиками, кастрюльками и кипятильниками.

С 24-ое по 25-ое мая испытания ждали тепломагистраль № 1 в Железнодорожном районе. Третий этап работ – на тепломагистралях № 2 (центральная часть города), № 4 (Пентагон, улицы Моховая, Тропинина и Шаляпина) и № 5 (18 квартал, улицы Трубачеева, Терешковой, Жердева, Ключевская и бульвар Карла Маркса) – наметили с 21 по 25 июня. Сообщалось, что в этот период ГВС исчезнет у всех потребителей, относящихся к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

- Это обусловлено технологическим строением схемы теплосетей Улан-Удэ – испытания теплотрасс № 2, 4 и 5 невозможно провести отдельно от других магистралей, выходящих со станции, – пояснили ранее в пресс-службе ТГК-14.

В следующий раз улан-удэнцы останутся без блага цивилизации с 26 июля по 4 августа. В эти дни запланирована остановка Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На станции будут ремонтировать оборудование. Для домов, питающихся от котельных, установлены индивидуальные графики:

  • с 19 июля по 1 августа – котельная в микрорайоне Заречный;
  • с 26 июля по 8 августа – в Загорске;
  • со 2 по 15 августа – котельная «Юго-Западная»;
  • с 9 по 22 августа – на Стеклозаводе;
  • с 16 по 29 августа – в микрорайоне Аэропорт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях