уголовное дело
3039

Бывшему лидеру «эмжековцев» Бурятии, получившему «условку», не понравился приговор

Однако обжаловать его Евгений Саттаров не смог

Фото: vk.com / личная страница Е. Саттарова

В конце февраля в Бурятии вынесли приговор по уголовному делу против бывшего должностного лица. Его признали виновным по части 3 статьи 204 («Коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением»). Речь идёт о руководителе РО «Союз МЖК России» (МЖК – «Молодёжные жилищные комплексы»Евгении Саттарове.

Напомним, началось всё в 2012 году. Тогда организация, которую возглавлял Саттаров, выиграла конкурс, объявленный Минобрнауки республики, и получила право отбирать застройщиков для строительства молодёжных жилищных комплексов на льготных условиях. В 2014-м экс-лидер «эмжековцев», используя своё служебное положение, вступил в сговор с руководителем нескольких строительных компаний и на основании фиктивных документов через подставное лицо получил от него квартиру стоимостью два миллиона рублей в строящемся доме.

Взамен подкупленный председатель организовал победу застройщика в проводимом конкурсе. Это обеспечило бизнесмену господдержку при строительстве молодёжного жилкомплекса. В дальнейшем обвиняемый оформил переданную ему квартиру на родственницу и продал её. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, таким образом легализовав имущество, полученное в результате коммерческого подкупа, рассказали ранее в СУ СКР по Бурятии.

В итоге суд назначил Саттарову наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере двукратной суммы коммерческого подкупа – то есть четыре миллиона. 

Осужденный пытался обжаловать приговор, однако Верховный суд Бурятии оставил доводы стороны защиты о несогласии с ним без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях