арест
7574
6

В Бурятии арестовали лидера «эмжековцев» Евгения Саттарова

Его обвиняют в коммерческом подкупе

Фото: vk.com / личная страница Е. Саттарова

В Бурятии задержали 40-летнего председателя регионального отделения «Союза МЖК России» Евгения Саттарова. На него возбудили уголовное дело по части 8 статьи 204 Уголовного кодекса РФ («Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего»). Речь идёт о коммерческом подкупе.

По данным следствия, общественная организация «МЖК» («Молодёжные жилищные комплексы»), которую и возглавляет Саттаров, помогала молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путём участия в федеральных и региональных программах, которые предусматривают соответствующее финансирование. А ещё она занималась консультированием, юридическим сопровождением сделок и оказывала другие сопутствующие услуги.

- Несколько лет назад обвиняемый, используя своё положение, вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 миллиона рублей, – рассказали в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

Сатаров, в свою очередь, обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством и направленных на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан. После этого людям, обращавшимся в региональное отделение «Союза МЖК России» за помощью, предлагали на определённых льготных условиях заключить договоры участия в долевом строительстве именно с этой строительной компанией. Но многие своих квартир так и не дождались.

- Застройщик не выполнил все обязательства и не завершил строительство жилого комплекса, – пояснили в следственном комитете.

Преступление раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии. Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Самого лидера «эмжековцев», как уже отмечалось выше, заключили под стражу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях