инициатива
4919
1

В Бурятии подписывают петицию в защиту молодого полицейского, обвиняемого в побоях

Близкие парня намерены добиться отмены приговора

фото: russianstock.ru

Мы рассказывали эту историю ещё прошлым летом. 23-летний Эрдэм (настоящее имя героя публикации - прим. ред.) из Курумкана потратил пять лет своей жизни на обучение в Дальневосточном юридическом институте МВД России, потому что был уверен: работа полицейским – одна из самых справедливых и перспективных. Но уже через две недели службы в органах он сам столкнулся с несправедливостью – нашего земляка уволили «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел» и даже возбудили уголовное дело из-за того, что он якобы нанёс побои предполагаемому преступнику с целью выбить показания.

Парень уверен: его оклеветали. Да и сам потерпевший утверждает, что избили его совсем другие люди – хотя изначально давал показания не в пользу Эрдэма.

Началось всё 3 сентября 2019-го, когда у жителя одного из маленьких курумканских сёл, где всего-навсего пять дворов, украли дорогой квадроцикл за 750 тысяч рублей. На место выехала оперативно-следственная группа (ОСГ) из уже опытных и имеющих приличный стаж работы участкового, следователя и оперуполномоченного. С ними на задание отправился и Эрдэм. Сразу стоит отметить, что он в эту СОГ не входил, поскольку на тот момент у молодого полицейского не было ни должностной инструкции, ни служебного удостоверения.

Под подозрение в краже сразу попал местный житель. Свою вину он отрицал. И, чтобы выбить признательные показания, правоохранители начали избивать мужчину. Эрдэм во всём этом не участвовал – он просто сделал подсечку во время погони и, когда предполагаемый вор упал на землю, надел на него наручники.

Позже сестра избитого напишет заявление в полицию, сельчанина, которого подозревали в похищении квадроцикла, признают потерпевшим, а крайним в этой истории сделают неопытного оперуполномоченного.

Когда заявление об избиении поступило в правоохранительные органы, один из уже бывших коллег подошёл к Эрдэму и заявил, что ему как самому молодому нужно взять вину на себя – дескать, у остальных семьи и всё такое. А когда юноша отказался, сослуживцы стали оказывать на него давление и угрожать реальным сроком. Потом и сам потерпевший, видимо, испугавшись за своё будущее, заявил в следственном комитете, что побои ему наносил именно Эрдэм. Закончилось всё уголовным делом.

В июле 2020-го Эрдэма восстановили на работе по решению Верховного суда (ВС) Бурятии – правда, ненадолго. МВД его оспорило, и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово постановил уволить парня из органов внутренних дел. А 12 мая 2021-го нашему земляку вынесли приговор по делу об избиении – ему дали три года колонии. Адвокат направил апелляцию в ВС.

Тем временем близкие молодого полицейского разместили на сайте Change.org петицию с требованием пересмотреть уголовное дело. Обращение, адресованное Генпрокуратуре, следственному комитету России, президенту страны Владимиру Путину, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, главе республики Алексею Цыденову и Верховному суду РБ, подписали 1832 человека.

- Эрдэм Шоботкин вырос в простой семье, и заступиться за него, кроме нас –  жителей родного села, района, республики и неравнодушной общественности – некому, –  говорится в петиции. – Для молодого человека, мечтавшего честно работать на благо народа в правоохранительных органах, ситуация, с которой он столкнулся, не отработав и двух недель, оказалась просто шокирующей. Будучи человеком справедливым и честным, он не ожидал такой клеветы и преступного сговора со стороны старших опытных сослуживцев. Для себя Эрдэм решил, что будет бороться за честное имя и справедливость. Все жители родного Могойто, Курумканского района, Бурятии, друзья и родные до последнего надеялись на честное следствие и справедливое решение суда. Такой исход дела, когда невиновный осужден, а настоящие преступники продолжают работать в правоохранительных органах, вызвал большой общественный резонанс и негодование.

В обращении отмечается, что «у людей исчезает вера в справедливость и непредвзятость всей правоохранительной системы республики», «где решения суда принимаются в угоду сильным мира сего, имеющим связи и деньги». А простому человеку надеяться на справедливость властей при таком раскладе не приходится.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях