розыск
2940

В Бурятии идут масштабные поиски уклонистов и дезертиров

Им предлагают добровольно явиться в военкоматы

Фото: russianstock.ru

В Бурятии, а также на территории Петровск-Забайкальского района Забкрая начались широкомасштабные мероприятия по розыску и задержанию военнослужащих, которые уклоняются от военной службы. Их проводит военный следственный отдел СКР по гарнизону Сосновый Бор. 

Им предлагают добровольно явиться по адресу: Улан-Удэ-40 (Сосновый Бор), ул. Маршала Жукова, 7, или сообщить о своем местонахождении по телефонам (3012) 55-49-65, 55-49-12. 

Можно также обратиться и заявить о себе в военные комиссариаты, органы государственной власти или местного самоуправления. 

В военном следственном отделе напомнили, что за самовольное оставление части или места службы, а также за дезертирство предусмотрена уголовная ответственность. Однако военнослужащий, впервые совершивший данные деяния, может быть освобожден от нее, если самовольное оставление части или дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. 

- Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые, хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение, обусловливают необходимость незамедлительного нахождения лица по месту жительства родственников, знакомых и др. К ним, в частности, следует относить тяжелое состояние здоровья или смерть близкого родственника военнослужащего или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего, и др. Тяжелыми обстоятельствами служебного характера могут быть неуставные действия со стороны сослуживцев, материальные трудности, иные неблагоприятные жизненные ситуации, которые хотя и не лишают возможности, но существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе, нарушают его правовой статус, жизненные интересы, честь и достоинство, - пояснили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях