Реклама
604

Как выбрать коптильню для горячего и холодного копчения

Наличие коптильной установки облегчает процесс приготовления праздничных и повседневных блюд, ароматных деликатесов. Производители предлагают разные модели, отличающиеся своей практичностью, качеством и наличием дополнительных опций. Выбирая гриль-коптильни популярных брендов, покупатели получают уверенность в качестве и безопасности. Перед этим важно определить, как выбрать коптильню, чтобы она прослужила долго.

Благодаря самостоятельному приготовлению копченых продуктов, можно избежать использования вредного жидкого дыма, канцерогенов и добавок. Их часто добавляют в продукты питания для увеличения срока годности и усиления вкусовых характеристик. При освоении этого направления вы сможете экономить до 300%, именно столько составляет наценка на готовые копченые блюда.

Виды коптилен

Для дачи или загородного дома можно выбрать коптильню:

  • газовую,
  • угольную,
  • электрическую.

Газовые модели подходят новичкам и опытным пользователям. Есть среди них варианты с гидрозатвором. Он представлен неглубокой канавкой, размещенной в верхней части прибора. Гидрозатвор не позволяет испаряться слишком большому объему жидкости. В нижнюю часть емкости засыпается состав для получения нужного аромата. Отдельно выставляется поддон для сбора жира. Аппарат располагается на горелке, запускается газ. Применять подобные модели можно дома или на природе. Для обработки большого количества продуктов есть коптильни с несколькими ярусами.

Угольная коптильня относится к традиционным видам. Мясо и рыба получаются в ней сочными. Владелец может самостоятельно изменять аромат, используя щепу из разной древесины. К плюсам продуктов, полученных в такой коптильне, относят:

  • золотистую корочку;
  • яркий вкус;
  • приятный аромат.

Горячее копчение происходит при 70-100 градусах. Сама модель представляет собой емкость с решеткой и противнем для выкладки еды. Щепу размещают на дно или в специальный отсек. Коптильню делают герметичной с отверстием для отвода дыма или обычной, подходящей для уличного использования.

Электрические коптильни нужны для максимального упрощения процесса. Домашние варианты предназначаются для загрузки 2-3 кг. Процесс приготовления занимает несколько часов, происходит при температуре от 35 до 150 градусов в зависимости от блюда. Пользователь может самостоятельно установить нужный режим. Цифровые модели предполагают, что электроника сама отслеживает и корректирует параметры, после окончания срока сама отключается.

Типы коптилен

Устройства разделяются:

  • по назначению;
  • конструкции;
  • типу копчения;

По первому параметру установки подразделяются на бытовые и профессиональные. Отличаются объемом загружаемой продукции, набором дополнительных опций. Профессиональные оборудуют встроенным вентилятором для предварительной конвекции воздуха, термодатчиками. В набор входят разные решетки и гастроемкости. Домашние разновидности могут иметь небольшие размеры, дополняться сумками для переноски. Часто дополняются только одной решеткой и поддоном.

По конструкции различаются коптильни на стационарные и портативные. Первые устанавливают на собственном участке. Часто для этого применяется натуральный камень или кирпич. Перемещаемые подходят для походов, выездов на природу. Их легко можно убрать с участка на зимний период. Они разбираются и имеют вес не более 20 кг.

По типу копчения разделяется:

  • на горячее;
  • холодное;
  • полугорячее.

Горячее копчение позволяет получить быстрый результат. Время приготовления составляет не более двух часов, срок годности готового продукта – несколько дней. Холодное копчение занимает больше времени, иногда требуется до 5 дней. В таком устройстве дым подается с температурой не более 25 градусов. Полугорячее копчение позволяет сохранить больше витаминов. Температура не превышает 80 градусов, поэтому не сказывается на структуре волокон.

На что обратить внимание при выборе коптильни?

Выбрать коптильню легко, если заранее определиться с местом ее применения и предпочитаемым типом копчения. Важны следующие детали:

  • Крышка должна обладать герметичностью.
  • Система должна иметь достаточную длину.
  • Наличие вентиляционных отверстий для поддержания нужной температуры.
  • Вид используемого топлива.

Сделайте акцент и на объеме бункера для щепы. От этого зависит, насколько дымогенератор сможет беспрерывно обеспечивать поступление дым. Эксперты утверждают: оптимальный материал для изготовления коптильни – нержавеющая сталь. Для поддержания температурного режима и надежности толщина стенок и дна должна начинаться от 1,5 мм.

После копчения на внутренних стенках остается копать, частички грязи. Если устройство будет разборным, следить за его чистотой будет просто. Обязательно делайте акцент на место стыков и сгибов металла.

Также читайте статью: Копчение на гриле

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях