Коронавирус
4879

Коронавирус в Бурятии «косит» молодёжь

Главный санврач республики посоветовал населению не «уповать на авось»

Фото: pixabay.com

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев рассказал, как в Бурятии сегодня обстоит ситуация с коронавирусом. В надзорном ведомстве уточнили: заболеваемость COVID-19 в регионе начала расти после 10 мая. Тогда темп прироста составил 33%. А на минувший неделе этот показатель увеличился на 46%.

При этом ковидом в Бурятии всё чаще заражается молодёжь – люди от 18 до 29 лет. За прошедшую неделю число заболевших в этой возрастной группе возросло аж вдвое.

- Это говорит о том, что они перестали соблюдать меры профилактики, – заявил Ханхареев. – Речь идёт не только о ношении масок в общественных местах, но и участии в закрытых вечеринках, посещении клубов и баров. Каждый думает, что он молодой и перенесет заболевание в лёгкой форме. Однако уповать на авось не следует никому. Сегодня есть случаи тяжёлого течения заболевания и среди молодёжи.

По словам главного санврача республики, «не стоит проявлять беспечность». Без призывов к вакцинации опять не обошлось.

- Надо думать о своём здоровье и обязательно привиться. Если каждый здоровый человек поставит прививку, мы сможем защитить беременных женщин, детей – то есть тех, кому вакцинация противопоказана, – добавил глава Роспотребнадзора.   

В ведомстве отметили: по данным на 17 июня, защиту от вируса получили 115 тысяч жителей республики. Вакцинация населения продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях