дороги
2799

Дорогой в районе Бурятии, которую отремонтировали как попало, занялся СКР

Там уже начали доследственную проверку в отношении местных чиновников

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии

В СУ СКР по Бурятии заинтересовались публикацией о дороге в Кяхте, на обновление которой выделили четыре с половиной миллиона рублей. Ещё в начале ноября администрация райцентра заключила с ООО СК «Развитие» муниципальный контракт на ремонт асфальтобетонного покрытия на улице Маскова. Объект сдали через два месяца – 8 декабря мэр города Евгений Степанов подписал акт о приёмке выполненных работ, а 14-го расплатился с подрядчиком.

Срок гарантийных обязательств, согласно контракту, составляет пять лет. Но уже через полгода дорога, по словам местных жителей, пришла в негодность – на ней появились выбоины и разрывы. В этом убедились и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) во время специально организованного рейда.

Общественники попросили вмешаться в ситуацию прокуратуру. Они призвали принять меры по гарантийному исправлению дефектов, а ещё – обязать власти Кяхты качественнее мониторить состояние городских дорог на регулярной основе.

В следкоме тем временем начали доследственную проверку.

- Поскольку в публикации содержались сведения о превышении полномочий должностных лиц органов местного самоуправления, повлёкших нарушение охраняемым законом интересов общества, СУ СКР по Бурятии в их отношении начата доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства, – отметили в ведомстве.

Действиям местных чиновников там пообещали дать объективную правовую оценку.

- Администрация города не предпринимала видимых действий по устранению очевидных дефектов, замечаний и нарушений – несмотря на жалобы со стороны жителей, опубликованные в соцсетях и СМИ, – отметил ранее координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Анатолий Мухамедчин. – Народный фронт дополнительно порекомендовал кяхтинской администрации привлекать к наблюдению за состоянием дорог представителей депутатского корпуса и общественных организаций, в частности – активистов регионального отделения ОНФ с последующей публикацией результатов этой работы в социальных сетях и на официальном сайте муниципального образования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях