соцсети
2461
1

Беглый сенатор из Бурятии пожалел, что в юности слишком много внимания уделял «девкам». Видео

Об этом и многом другом Виталий Малкин теперь рассуждает в ТikTok, но его там почти никто не смотрит

Скриншот с tiktok.com/@vitaly_malkin

Известный миллиардер и бывший сенатор от Бурятии Виталий Малкин зарегистрировался в ТikTok и назвал свой аккаунт «Философ-миллиардер». «Отмываю тебе мозг – ты не готов это услышать», – говорится в описании профиля.

На появление олигарха в популярной соцсети обратила внимание «Медуза» (издание признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента). В своём блоге Малкин рассуждает о новой этике, равенстве, похоти, абсолютных ценностях и одиночестве. В общем, мудрость на любой вкус. Правда, иногда сквозь философию пробивается сожаление. Так, в одном из видео, записанном в Куршевеле, миллиардер сокрушается, что в юности слишком много внимания уделял «девкам».

Бывший бурятский сенатор также рассказывает, как разочаровался в коммунизме (спойлер – из-за грязного подъезда), какие качества нужны успешным людям (это «природные данные») и о «новой этике», которую он назвал «кредом лузеров» и обвинил в разжигании ненависти и стремлении «уничтожить более умных». Политик выступает и против равенства, которое, по его словам, «всех погубит». А ещё призывает больше времени проводить на природе. 

Удивительно, но Малкина при этом почти не смотрят. Его тикток-лекции по большей части собирают около 600-800 просмотров, хотя есть парочка успешных – на 130-260 тысяч.

В марте стало известно, что экс-сенатор заделался основателем фонда по борьбе с женскими обрезаниями в Африке. Оказалось, что 68-летний бизнесмен много лет выступал против калечащей операции на половых органах, которой подвергают девочек и девушек в Эфиопии.

- Это мерзость, которую необходимо остановить, – заявил Малкин журналистам.

О колоссальных масштабах этой проблемы он сам впервые узнал в 2008 году – во время поездки в Египет, а в 2014-м основал в Люксембурге фонд «Надежда» совместно с ЮНИСЕФ. И решил положить конец чудовищной практике, от которой страдают почти двести миллионов женщин во всем мире. В 2021-м многолетняя партнёрская программа фонда с ЮНИСЕФ подошла к концу. 

- Надеюсь, когда пандемия коронавируса закончится, мы сможем сразу продолжить нашу борьбу, – заявил Виталий Малкин. – Мы разрабатываем новый проект по борьбе с калечащими операциями на женских половых органах – уже непосредственно в сотрудничестве с местными организациями.

С момента своего создания фонд оказал медицинскую помощь более чем 300 000 женщин в регионах Афар и Сомали в Эфиопии. «И наша борьба только началась», – добавил миллиардер.

Кроме того, он поведал о жизни в Монако, программе энергетического перехода княжества и стратегией правительства и Фонда Князя Альберта II и ещё одном своём проекте – «Меритократическая инициатива», в основе которого лежит глубокая убеждённость в необходимости помогать открывать и развивать молодые таланты.

Виталий Малкин сдал мандат сенатора в марте 2013 года. Причиной его ухода из Совета Федерации стал скандал, разгоревшийся после появления в блоге оппозиционера Алексея Навального документов, которые свидетельствовали о наличии у экс-члена Совфеда второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежал многоквартирный дом в Канаде, ранее не фигурировавший в имущественной декларации.

- С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, – писал Навальный в своём ЖЖ.

Тогда же Навальный сообщил: Малкин мог лишиться своей должности, так как наравне с российским имеет гражданство Израиля, где взял себе имя Авихур Бен Бар. Сам экс-сенатор эту информацию опроверг – как и его помощница. Правда, она не смогла прокомментировать документы, которые разместил в интернете оппозиционер. В частности – заполненную анкету в посольство и обращение иностранного адвоката Малкина Джозефа Янга, где тот называет своего нанимателя «гражданин Израиля».

Вскоре новые подробности заграничной жизни Виталия Малкина опубликовал «Коммерсантъ», а в январе 2016 года о «беглом» сенаторе из Бурятии, который сейчас живёт в Европе, написала газета «Версия».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях