Реклама
883

Обзор рынка недвижимости Дубая 2021

В начале 2020 года мы наблюдали замедление темпов роста рынка недвижимости Дубая, но несмотря на это, рост спроса на покупку недвижимости оставался довольно высоким. По словам Хайдера Туайма, руководителя отдела исследований недвижимости в компании ValuStrat преодоление кризиса Covid-19 и программа вакцинации по всей стране повысили доверие инвесторов к рынку, что привело к скорейшему восстановлению экономики и значительному росту туристического потока. 

Согласно данным Property Monitor, за три месяца 2021 года цены на недвижимость выросли на 4,6%. Но несмотря на повышение стоимости, впервые с 2014 года, спрос на покупку жилья остаётся на стабильно высоком уровне. Количество продаж апартаментов, готовых к заселению выросло на 40%, а для вилл и таунхаусов зафиксирован рост на уровне более 200%.

Стоит отметить, что максимальный рост цен (на 1,5%) продемонстрировали такие места как: Jumeirah Beach Residence, Palm Jumeirah и Jumeirah Lake Towers. На вторичном рынке средняя цена за 1 м² составляет 10 000 дирхамов (около 3 000 долларов), что на 9,8% больше, чем в Q1 2021 года и на 1,5% больше, чем в Q1 2020 года. Аналогично, при покупке недвижимости off-plan рост цен составил 1,3%.

В апреле 2021 года, по даннім компании Metropolitan Premium Properties, продажи жилой недвижимости увеличились почти на 17% относительно марта этого же года. По статистике было проведено на 30% больше сделок с недвижимостью off-plan и всего на 9% - с объектами, готовыми к заселению. Такие показатели с объектами off-plan стали максимальными впервые за 14 месяцев, а количество сделок на рынке вторичной недвижимости снизилось впервые за 11 месяцев на 0,92%. 

Согласно отчету DLD в апреле 2021 года было зарегистрировано в общей сложности 4 832 сделки с недвижимостью в Дубае на сумму почти 11 млрд дирхамов (около 2,3 млрд долларов). В апреле 60% всех сделок приходилось на вторичную недвижимость, а 40%—на незавершенное строительство. Такой стабильный рост связан со сравнительно невысоким уровнем цен на недвижимость и высокой окупаемостью объектов в ОАЭ. В Дубае сдавая недвижимость в аренду собственник может рассчитывать на доход от 5% до 10%, а в некоторых случаях и до 13% ROI.

Например, покупая апартаменты с 1-й спальней по средней стоимости в 1 100 000 дирхамов (около 300 000 долларов), инвестор может сдать их в аренду от 60 000 до 75 000 дирхамов, в зависимости от расположения объекта. При таком раскладе возможен доход (ROI) на уровне 6-7% в год.

В первую очередь иностранные граждане инвестируют в недвижимость ОАЭ по ряду некоторых причин, таких как:

  • наиболее стабильная экономическая среда, на фоне других стран;
  • отсутствие подоходного налога;
  • изменения в законодательстве, направленные на смягчение и упрощение требований к ведению бизнеса за пределами свободных зон;
  • возможность оформления таких виз как: пенсионная, фриланс виза, резидентские визы (краткосрочные / долгосрочные) для предпринимателей и инвесторов в недвижимость;
  • также, от января 2021 года для определенных иностранных лиц появилась возможность подать заявку на получение гражданства ОАЭ за выдающиеся заслуги.

В 2021 году на рынке аренды недвижимости в Дубае, в некоторых районах наблюдается рост арендной платы. К примеру, наиболее высокие показатели были были зафиксированы в районах Palm Jumeirah и Downtown Dubai, где цены поднялись на 4-5%. В таких локациях как Executive Towers в Business Bay и в комплексах премиум-класса в Dubai Marina, спрос на аренду вырос на 10% и более. Если же сравнивать нынешнюю ситуацию относительно Q1 2021 года, то прирост цен на аренду в указанных районах составил 4%, хотя в годовом исчислении арендная плата по-прежнему снижается на 7-8%.

 Принимая во внимание степень волнения участников рынка относительно колебаний стоимости цен на аренду, правительство Дубая планирует ввести новое положение в правила аренды. Согласно ему будет установлена фиксированная арендная плата на 3 года с момента заключения договора. Подобные меры успешно применяются в Шардже с 2007 года, где действует закон о замораживании арендной платы. Этот закон запрещает арендодателям повышать стоимость аренды в течение 3 лет с момента заключения договора. Таким образом DLD рассчитывает сделать условия аренды комфортными и предсказуемыми для всех участников рынка.

Также, активно влияет на рынок недвижимости Дубая программа развития Urban Master Plan 2040. Генеральный план направлен на развитие Дубая и инвестиции в городские районы Deira и Bur Dubai, Downtown и Business Bay, Dubai Marina и JBR, а также два новых —Expo 2020 Center и Dubai Silicon Oasis Centre, которые поддерживают рост экономических секторов и расширение возможностей трудоустройства для населения. Согласно этому плану на 25% будут увеличены земельные участки под объекты образования и здравоохранения, общественные пляжи до 400%, на на 134% участки для отелей и туристической деятельности, и на 168 км² - для коммерческих предприятий. Также не стоит забывать о проведение всемирной выставки Dubai EXPO-2021, запланированной с 01.10.2021 по 31.03.2022. Как ожидается она привлечет около 25 млн посетителей, из которых 70% ожидаются из-за рубежа.

Заключение

  • В 2021 году рынок недвижимости Дубая по прежнему растет и развивается, оставаясь комфортным и выгодным для инвестиций. 
  • В марте-апреле 2021 года DLD было зафиксировано рекордное количество сделок по покупке недвижимости.
  • При покупке недвижимости в Дубае инвесторы могут рассчитывать на стабильный доход от 5% до 10%.
  • Перспективы, которые открываются в связи с проведением Dubai Expo 2021 и активной реализацией Urban Master Plan 2040, как ожидается приведут к увеличению числа рабочих мест, строительству новых объектов и спросу на покупку/аренду жилой и коммерческой недвижимости.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях