жилье
1420

В Бурятии украли дом, взятый в ипотеку

Жилое здание исчезло из ограды

Эта история началась в 2013 году, когда житель Бурятии заключил с банком кредитный договор на приобретение готового жилья – дома и земельного участка, расположенных в Иволгинском районе. В качестве залога он передал финансовой организации другой дом на 56 «квадратов», купленный по договору купли-продажи.

Поскольку обязательства по ипотечному договору мужчина не исполнял, жилое здание перешло в собственность банка. Когда сотрудники кредитного учреждения приехали проверить сохранность дома, в ограде его не оказалось.

Выяснилось, что родственник заёмщика предложил своему знакомому, не знавшему об его преступных намерениях, приобрести  жилище за 150 тысяч рублей, что гораздо ниже рыночной цены. Тот согласился. Дом демонтировали и перевезли за два дня. Таким образом, родственник сельчанина тайно похитил банковское имущество, причинив материальный ущерб размером в 846 000 рублей. Злоумышленнику дали полтора года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Суд также удовлетворил иск банка на 840  лишним тысяч рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях