Реклама
470

Программирование для детей: варианты обучения

Развитие технологий, интернета, социальных сетей и пр. сильно изменило рынок вакансий. И если 10-20 лет назад бум был на юристов, бухгалтеров, менеджеров, то сейчас на первый план вышли программисты и профессии, связанные с IT-сферой. Из-за такого огромного спроса не удивительно, что программирование для детей сейчас так востребовано.

Зачем ребенку программирование

Умение программировать в современном мире – важный навык, открывающий перед человеком массу возможностей. Многие родители выбирают именно это направление для ребенка не только из-за возможности в будущем работать в этой профессии, но и для развития вычислительного мышления у малыша.

Информатика сейчас есть в каждой школе и университете, однако качество предмета оставляет желать лучшего. Из-за этого, родители стараются найти альтернативные варианты для обучения.

К примеру, в Европе ученики младших классов посещают интерактивные кружки, где преподаватели знакомят с основами программирования. Такой формат обучения заинтересует даже непоседливого ребенка.

Варианты обучения

Можно прочитать массу книг и получить теоретические знания, однако без должной практики результата не достичь. Это относится к любой профессии, а для детей чтение и изучение теории будет еще большей пыткой, чем для взрослого.

Отличный вариант для получения практики и обучения – приложения и игры для программирования. В топ-3 лучших программ входят:

  1. Minecraft. Известная игра молодежи. Именно на ее основе компания Microsoft создала аналогичное приложение, но только для обучения программированию. Принцип работы, как и в обычном Minecraft, однако во время игрового процесса ребенку дают основные термины программирования и учат их использовать.
  2. CodeKarts. Мобильное приложение, где игроку потребуется проложить путь для гоночной машины. Однако, чтобы это сделать, придется писать код.
  3. Box Island. Мобильная игра, предназначенная для обучения азов программирования. Игрок помогает попутчику собирать звезды, которые раскиданы по пустыне. Эта игра развивает алгоритмическое мышление, и знакомит ребенка с основами программирования.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях