природа
2314

В Бурятии ищут владельца фазана, который никого к себе не подпускает

Живая птица впервые за последние 12 лет объявилась в Тункинском нацпарке

Фото: tunkapark.ru

Накануне сотрудники Аршанского инспекторского участка в Тункинском нацпарке обнаружили неподалёку от дороги фазана. Произошло всё во время плановых работ на пожарном разрыве. Птица спокойно сидела в одиночестве и клевал траву. Когда люди приблизились, она отлетела на небольшое расстояние, приземлилась и с важным видом скрылась в лесу.

- Пытались подойти поближе, но он, заметив нас, взлетел и скрылся среди деревьев. К себе нас не подпустил. Первый раз за все время работы встретили в лесу фазана, – рассказал госинспектор Александр Бобков.

По словам научного сотрудника отдела науки и экопросвещения Лопсона Базарова, это самец обыкновенного фазана. Живую птицу в резервате увидели впервые за 12 лет.

- Это вторая известная нам регистрация фазана в нацпарке за последние 12 лет, – пояснил он. – В 2009 году местный житель нашёл останки фазана. Подвид установить не удалось. Ближайшие точки их местообитания – восток Забайкальского края и северо-восток Монголии. Кроме того, там есть две изолированные популяции на западе и юге. Хотя фазан и ведёт оседлый образ жизни, но при определённых условиях может перемещаться на значительные расстояния. Нельзя исключать, что в обоих случаях птиц мог завезти человек.

Сотрудники нацпарка разыскивают владельцев пернатого. Если  у кого-то из местных недавно сбежал на волю фазан, знайте – с ним всё хорошо, добавили в учреждении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях