дети
2995

В Улан-Удэ детей изолируют от родителей в лагерях

Они не увидят родных несколько недель из-за коронавируса

Фото: ulan-ude-info.ru

В понедельник, 31 мая, в Бурятии стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году для маленьких улан-удэнцев распахнут свои двери 19 лагерей труда и отдыха, десять загородных оздоровительных и ещё 53 – с дневным пребыванием. В последних ребятишки будут находиться шесть часов – с 8.30 до 14.30. В пришкольных организуют двухразовое питание.

Расположенные за городом учреждения заработают в июне. Уже 1-го числа состоится открытие первого сезона в «Байкальских волнах» и «Огоньке», 2-го – в «Роднике», а 5-го – в «Чайке». Заезд в спортлагеря начнётся в середине месяца: 11 июня – в «Старт», 13-го – в «Зорьку», 16-го – в «Надежду» и 17-го – в «Юнтур».

Готовность к летнему сезону обсудили на заседании городской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. По словам зампредседателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любови Цепковой, школы и учреждения допобразования прошли экспертизу и скоро получат санитарно-эпидемиологические заключения в Роспотребнадзоре.

Во всех учреждениях провели противоклещевую обработку, мероприятия по антитеррористической, противопожарной безопасности и сделали текущий ремонт. А ещё приобрели рециркуляторы, бесконтактные термометры и дозаторы. Предусмотрели и койки на случай инфекционного заболевания – 200 мест в смену. За питание для детей отвечает городской комбинат школьного питания. Все лагеря прикреплены к медицинским учреждениям. «Рассвет», «Берёзка», «Родник», «Огонёк», «Старт», «Зорька» и «Юнтур» – к республиканской инфекционной больнице, «Чайка» – к Заиграевской ЦРБ, «Байкальские волны» – к Кабанской, а «Надежда» – к Гусиноозёрской ЦРБ.

- В условиях риска распространения COVID-19 будет действовать одномоментный заезд и выезд сотрудников и детей в лагерь. Опоздания и временные выезды недопустимы – как и посещения оздоровительного учреждения родителями. Их наполняемость должна составлять не более 75%. Наша главная задача – обеспечить детей комфортным и безопасным отдыхом, вкусной едой, медицинским обслуживанием, и чтобы во всех помещениях было тепло и уютно, – пояснила председатель комитета по социальной и молодёжной политике мэрии Светлана Трифонова.

Ранее уже сообщалось, что в этом году условия пребывания юных улан-удэнцев в загородных лагерях будут особыми. В 2020-м их открытие сначала отложили на месяц, а потом и вовсе отменили. Так решил республиканский оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Причина – ситуация с коронавирусом, которая на тот момент сложилась в регионе.

- Этот вопрос обсуждался неоднократно. С учётом ситуации, сложившейся в целом в стране и в Бурятии – а она у нас нестабильная – принято решение, что в этом сезоне летней оздоровительной кампании не будет, – сообщила тогда замруководителя республиканского управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина.

Неделю назад стало известно, что отменять детский отдых этим летом не планируют. 

- Лагеря получают санитарно-эпидемиологические заключения, формируется их реестр. Закончилась школа подготовки вожатых, которая длилась три месяца. Инструктивные сборы уже прошли – 140 сертифицированных вожатых выпустили в субботу (22 мая), – рассказала замминистра спорта и молодёжной политики Бурятии Татьяна Парпаева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях