праймериз
4906
1

Вячеслав Дамдинцурунов: «В любом случае я остаюсь в команде Цыденова»

Участник праймериз «Единой России» ответил на каверзные вопросы блогера Кима Харганаева

Скриншот с instagram.com/buryatia_online/

Вячеслав Дамдинцурунов собирается начать работу в Госдуме РФ с закона о молодых специалистах. Об этом он заявил, отвечая известному в Бурятии блогеру Киму Харганаеву. Напомним, последний разместил в паблике «Бурятия онлайн» видеоролик с каверзными вопросами, адресованными участнику предварительного голосования «Единой России». 

Кстати, Дамдинцурунов ответил Харганаеву в том же формате. 

Первый вопрос касался того, почему министр спорта и молодежной политики после трех лет работы в Бурятии вновь решил вернуться в Москву – «занять думское кресло». 

Вячеслав Дамдинцурунов ответил, что у него уже был длинный период, когда он жил на два дома - между Улан-Удэ и Москвой. 

- С Бурятией тогда не попрощался и теперь прощаться не собираюсь, - заявил участник праймериз. - Участие в выборах - не только мое личное решение, а решение команды, поддержанное ее лидером Цыденовым Алексеем Самбуевичем. 

Министр спорта и молодежной политики Бурятии даже процитировал песню Владимира Высоцкого: «Не волнуйтесь - я не уехал. Не надейтесь - я не уеду». 

- Мое место в команде после выборов может измениться, - продолжил Вячеслав Дамдинцурунов. - Но в любом случае я остаюсь в команде. 

Во втором вопросе Ким Харганаев высказал опасения, не пропадут ли благие начинания главы Минспорта РБ в случае избрания в Госдуму. 

- Если вы такой хороший министр, может, вам надо остаться? Будете дальше приносить пользу республике, - предложил блогер. 

Дамдинцурунов объяснил, что «можно быть хорошим министром, но очень быстро достигаешь границ полномочий». Иными словами, деятельность чиновника всегда ограничена рамками его ведомства. Круг задач и возможности депутата Госдумы РФ значительно шире. 

- Развитие республики возможно только в комплексе, - подчеркнул он. 

Министр спорта и молодежной политики Бурятии четко дал понять, что в случае избрания в Госдуму будет заниматься уже не только спортом и молодежью, а решать вопросы развития промышленности, сельского хозяйства, малого бизнеса, здравоохранения, образования, культуры - всех сфер, от которых зависит благополучие избирателей. 

- Передо мной поставлена ясно сформулированная задача: работать послом Бурятии в Москве. Защищать там интересы республики и ее жителей. Выбивать ресурсы на решение наших проблем, - так Вячеслав Дамдинцурунов обозначил миссию депутата парламента России. 

При этом на пост республиканского Минспорта он уже подготовил достойного преемника, в котором «уверен на сто процентов». Однако его имени называть не стал, видимо, решив не забегать вперед из соображений политкорректности. 

Рассказывая о своей будущей программе, которая формируется в ходе встреч с избирателями в районах республики, на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы, Дамдинцурунов подробно остановился на проекте закона о поддержке молодых специалистов. 

- При правильной реализации закон позволит подойти к решению сразу нескольких важных проблем. Проблемы миграции сельского населения и жителей восточных регионов страны. Проблемы трудоустройства по специальности выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Проблемы обеспечения сельских и отдаленных территорий врачами, учителями, тренерами, социальными и культурными работниками. Мы в них остро нуждаемся. Проблемы жилья и развития социальной инфраструктуры, - рассказал участник предварительного голосования «ЕР» по одномандатному округу. 

По словам Вячеслава Дамдинцурунова, полный проект его программы будет представлен до конца лета. Он пригласил пользователей соцсетей и всех жителей Бурятии к участию в ее создании в качестве соавторов. 

- Готов выслушать ваши идеи, ваши предложения, и очень на вас рассчитываю, - сказал министр, отметив, что номер его мобильного телефона выложен в личном аккаунте. «И это сделано не к выборам: так было всегда и будет в дальнейшем», заверил Вячеслав Дамдинцурунов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях