Реклама
228

Кредитная карта: как не попасть на завышенные проценты?

В сети можно встретить массу отзывов о неблагонадежности банков и даже откровенном надувательстве с их стороны. Мол, в рекламных слоганах обещают супервыгодные условия кредитования – на деле же заем обходится в разы дороже. Однако стоит копнуть чуть глубже – и выясняется, что проблема, в подавляющем большинстве случаев, кроется в невнимательности самого заемщика.

Специалист финучреждения, в момент оформления карты, все доходчиво объясняет клиенту и отвечает на его вопросы. Еще больше информации представлено в договоре. Но многие люди предпочитают не обременять себя «ненужным» чтивом. Вместо этого они оформляют кредитки, так и не изучая досконально все условия их использования.

Мелкий шрифт внизу страницы, разделение маркетинговой и предметной информации на разные блоки с помощью звездочек и сносок – такие хитрости являются стандартной практикой множества банков. Но если выбрать достойное финучреждение и внимательно изучить условия договора, прежде чем заполнить заявку на кредитную карту, то можно легко избежать всех «подводных камней».

Советы экспертов

Тема банковских «махинаций» (которые зачастую таковыми вовсе и не являются) всегда на слуху. Поэтому дискуссии по поводу надежности финучреждений и безопасности сотрудничества с ними никогда не утихают. Изучив множество авторитетных источников, мы выделили для вас несколько рекомендаций от специалистов, которые помогут вам избежать завышенных процентов по кредитке или других подобных неприятностей.

  1. Внимательно читайте договор. В таком документе прописываются все условия использования карты. Рекламный буклет или флаер освещает лишь маркетинговую информацию, делая акцент на выгодах и преимуществах для клиента. Этого вполне достаточно, чтобы заинтересовать человека. Но уж точно недостаточно, чтобы полностью его проинформировать. Изучите договор от «А» до «Я». Задайте интересующие вопросы специалисту кредитного отдела банка, уточните все детали – и только после этого принимайте решение о целесообразности оформления кредитки.
  2. Следите за сносками и мелким шрифтом. Сноски («1») или звездочки («*») – инструменты сокращения и разделения информации. На главной странице буклета крупным шрифтом прописывается выгодное условие для клиента. И оно часто сопровождается сноской. Она ведет на внутреннюю (или последнюю) страницу. Вот там-то и прописываются все условия в деталях. К примеру, может быть написано «Стоимость выпуска карты – 0 гривен». Однако по сноске находим абзац, в котором указано, что «Годовое обслуживание карты – 100 гривен». В результате вы можете рассчитывать оформить кредитку и пользоваться ей бесплатно. Но в реальности безвозмездным оказывается только сам ее выпуск. А за обслуживание придется платить.
  3. Сравнивайте разные предложения. Банк банку – рознь. И условия кредитования у них существенно разнятся. Конечно, есть среднерыночные показатели, на которые и ориентируются все финучреждения. Но окончательно утверждение условий оформления и обслуживания пластиковых карт остается за специалистами конкретного банка. Не спешите делать выбор, особенно, если есть время для размышлений. Отберите несколько надежных фининститутов, сравните их карточные программы, внимательно изучите условия (и впоследствии соблюдайте их!) – и уже после этого принимайте решение.

Вам нужна кредитка с большим лимитом, продолжительным льготным периодом и выгодными условиями обслуживания? Тогда карточные программы Банка Кредит Днепр – оптимальный вариант!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях