праймериз
1853

«Окинский район дорог мне как родина моих предков»

Участник праймериз рассказал, что необходимо развивать в горном районе, как бороться с подтоплением дорог и что делать с сельским хозяйством в районе

Фото: личный архив Даниила Дабаева

Отдаленный от мира Окинский район Бурятии известен не только своими богатыми месторождениями и уникальной природой, но и многими проблемами. В основном они связаны с сельским хозяйством, дорогами и сохранением культуры коренных народностей.

Действующий депутат райсовета, горный инженер и выдвиженец на пост главы района Даниил Дабаев рассказал, почему окинцам нужна помощь в животноводстве, зачем необходим муниципальный контроль работ и что делать с туристической отраслью в районе.

На пост главы

Даниил Дабаев – коренной житель Окинского района. Он не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются жители отдаленных поселений. Именно поэтому в 2014-м, а потом и в 2019 году он избирался депутатом райсовета.

- Окинский район – одна из богатейших местностей. Здесь в природных условиях трудятся буряты, сойоты и представители других народностей. Если разумно воспользоваться этим потенциалом, то можно значительно повысить экономическое состояние района. Именно с этой целью в этом году я решил идти на выборы главы района, - рассказал он.

Об уникальности нетронутой природы и месторождений Оки знают не только в Бурятии, но и в соседних регионах, но больше всего за развитие своей родины ратуют, конечно же, коренные жители района.

- Проживая много лет в районе и общаясь с жителями, вникая в особенности развития района, я вижу и понимаю многое. Хотя, бесспорно, в последние годы, когда Ока стала участником многочисленных федеральных и республиканских программ, район сделал большой шаг вперед. Благодаря стараниям главы Бурятии, администрации района и открывшимся возможностям строятся новые объекты, реконструируются действующие, есть заметные сдвиги в сельском хозяйстве и социальной сфере. Тем не менее  жителей многое не устраивает. Например, качество ремонтных работ, содержание дорог, снижение поголовья скота, отсутствие рынка сбыта продукции местных производителей, - говорит Даниил Нимаевич.

Сельское хозяйство и дороги

Он отметил, что в районе в первую очередь необходимо наладить муниципальный контроль за объектами недропользования, дабы обеспечить экологическую безопасность объектов природной среды.

- Я как производственник считаю, что необходимо этого добиваться. Вести планомерную работу по утилизации  отходов производства и потребления. Но, помимо этого, нетронутая красота Оки ставится под угрозу и из-за туризма, в то же время эта отрасль не может не развиваться, ведь Ока – это кладезь минеральных источников. Поэтому организация стабильного турпотока без ущерба для природы и экологии – это один из главных вопросов, который нужно решать планомерно, продуманно, принося местным жителям и району только пользу, - высказал мнение кандидат.

Выделил он и наболевшую проблему сельского хозяйства.

- Основная традиционная деятельность наших жителей – животноводство. И поэтому нужно заняться производством поголовья животных, в том числе северных оленей. Не секрет, что немногие могут сохранить молодняк, поскольку его или забивают на мясо, или уничтожают волки. Поэтому надо использовать традиционные народные и научные методы содержания и обслуживания скота, улучшения условий заготовки кормов и продукции животноводства и растениеводства. Однако всю эту работу в основном выполняют люди старшего поколения. Необходимо, чтобы молодежь занялась сельхозпроизводственным трудом, - продолжил Дабаев.

По его мнению, проблема ещё и в том, что из-за отдаленности района наладить реализацию местной продукции достаточно сложно.

- Наши сельхозпроизводители должны получать больше доходов от своего труда, а для этого необходимо решить проблему реализации мяса и молока. А чтобы это сделать, необходимо создать условия для внутреннего рынка, то есть оборудовать соответствующий колхозный рынок, обеспечить населенные пункты добротными внутрихозяйственными дорогами. Что касается дорог, то  это больной вопрос. Все зависит от качества и содержания дорожного полотна и мостов. Годами выполняются работы с использованием некондиционных материалов, в основном гравийно-песчаных смесей, и это необходимо менять, - считает Даниил Нимаевич.

Пройдя долгий путь от ученика проходчика на рудниках до начальника объекта и депутата муниципалитета, Даниил Дабаев отмечает, что никогда не стоит забывать о родном крае и его жителях.

- Из года в год в силу своих возможностей мы работаем на благо района и его жителей – адресная помощь, новогодние подарки, строительство детских площадок. Возможно, это не такие крупные заслуги, но я хочу сделать шаг вперед и вывести Оку на новый уровень. Ведь Ока дорога мне как родина моих предков, как уникальный край, где я вырос и дышу чистейшим воздухом, а также тружусь с замечательными людьми, - завершил Даниил Дабаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях