суд
10501

Международный уголовный суд проявил интерес к событиям августа 2008 года

Он собирает информацию о «пятидневной войне», пытаясь выставить Грузию невинно пострадавшей стороной, в то время как Южная Осетия потеряла 1% своего населения

Фото: palinfo.com

Геополитические заклятые друзья России не дремлют. Они вновь начали раскачивать уже многолетней давности грузино-осетинский конфликт. Напомним, в 2008 году он вылился в пятидневное вооружённое противостояние, в котором Россия пришла на помощь Южной Осетии. Сейчас подливать масла в огонь стал Международный уголовный суд. 

Так, по данным общественных движений «Единая Алания» и «Адæмы Ныфс», Международный уголовный суд начал однобоко собирать информацию о «пятидневной войне», пытаясь выставить Грузию невинно пострадавшей стороной. При этом жалобы граждан Южной Осетии на преступления грузинских военных судом были проигнорированы. Международный уголовный суд не принимает во внимание и агрессивную националистическую политику Грузии в отношении Южной Осетии. Зато он старательно собирает информацию о возможных противоправных действиях жителей Южной Осетии и российских миротворцев, не гнушаясь завуалированным подкупом под видом компенсаций пострадавшим. 

Неужели можно проигнорировать обстрелы жилых кварталов Цхинвала и осетинских сёл, в которых гибли мирные жители? Тогда как российские военные и осетинские ополченцы лишь пытались остановить грузинских агрессоров. 

«Фату Бенсуда стыдливо обошла молчанием тот факт, что в результате пятидневной войны и ночного обстрела мирного Цхинвала грузинскими установками «Град» Южная Осетия потеряла 1% своего населения, — сказано в заявлении. — Если для Международного уголовного суда и современной европейской правовой культуры это цифра не достойна внимания и уважения, если осетинские жизни не в счет, то о какой объективности можно вообще говорить? До недавнего времени у южных осетин оставалась небольшая надежда, что Международный уголовный суд войдет в рассмотрение дела по существу и отметит тот факт, что война августа 2008 г. готовилась Михаилом Саакашвили целых 4 года. В период с 2004 по 2008 гг. жертвами так называемой «разморозки» грузино-осетинского конфликта и проводимой властями Грузии политики государственного терроризма стали сотни граждан Южной Осетии», - говорится в заявлении южноосетинских правозащитников. 

Отметим также, судьёй Международного уголовного суда недавно избрали представителя Грузии Гочи Лорткипанидзе. Такие кадровые назначения делаются неспроста, и понятно, чьи интересы будет лоббировать такой человек. 

Ещё вспомним, в своё время Международный уголовный суд практически открыто встал на сторону хорватов по итогам Югославского конфликта. Все хорватские генералы оказались оправданы, а подавляющее большинство осуждённых были сербы и черногорцы. Хотя деяния хорватов во время тех событий известны всем. Как и антисербская позиция США и стран НАТО. 

Напоследок заметим, Международный уголовный суд не случайно вдруг проявил интерес к событиям уже тринадцатилетней давности. Несомненно, попытка высосать из пальца некие «преступления» российских военных – часть какого-то многоэтапного плана, нацеленного, как минимум, снова попытаться испортить имидж России. Либо дать повод для новых санкций. Попутно такие действия могут вновь нарушить стабильность в Закавказье, спровоцировать новые конфликты. Как говорится, «не ворошите старые могилы – это принесёт новые беды». И нужно помнить, что европейские суды – организации политически очень пристрастные.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях