несчастный случай
2173
1

В Бурятии нашли виновного в гибели молодого пожарного, который полез на электроопору спасать кошку

Перед судом предстанет его бывший начальник

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Несчастный случай произошёл в посёлке Заиграево ещё в середине ноября. Пожарный пытался снять кота со столба, и его ударило током. Молодой человек упал на землю. Пострадавшего увезли в республиканскую клиническую больницу имени Н. А. Семашко. Его состояние врачи оценивали как критическое.

Как выяснилось, 22-летний работник пожарной части (ПЧ) получил переломы костей черепа, позвонков, ушибы внутренних органов и головного мозга плюс электроожог передней брюшной стенки. В итоге он скончался через несколько дней, несмотря на усилия врачей.

Этой историей заинтересовались в следственном комитете – в декабре там возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В СУ СКР по Бурятии рассказали и кое-какие подробности несчастного случая. Как выяснилось, утром 14 ноября в ПЧ, расположенную в Заиграево, позвонила местная жительница. Женщина сообщила, что на электроопоре возле её дома сидит кошка, которая не может спуститься вниз. Начальник караула после согласования направил туда дежурный наряд из водителя, пожарного и начальника ПЧ.  

Прибыв на место, они прислонили к опоре ЛЭП лестницу, после чего молодой человек поднялся по ней к вершине столба, где сидело животное. Задев провода, пожарный получил удар током и упал с высоты вниз.

Пять месяцев спустя расследование завершилось. Под суд пойдёт 31-летний начальник пожарной части, где работал погибший. Перед спасательной операцией он не предпринял мер для обесточивания линии электропередач. А ещё не уведомил о ней представителей районных электросетей и не сделал заявку на отключение электроэнергии.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях