взятка
3413

Экс-сотрудников Россельхознадзора по Бурятии будут судить за взятки на три с лишним миллиона

Они получали деньги за подделку фитосанитарных сертификатов

фото: pixabay.com

В соседнем Приангарье завершилось расследование уголовного дела против бывшего замруководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии и других должностных лиц ведомства. Им вменяют получение взятки в  особо крупном и крупном размерах – по части 6 статьи 290 и пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (шесть эпизодов).

Уголовное дело возбудили по материалам областного управления ФСБ. По версии следствия, в июле 2019 года замглавы ведомства создал организованную преступную группу (ОПГ), в которую вошли начальник отдела фитосанитарного контроля управления и  директор иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ВНИИКР).

В период с июля 2019-го по февраль 2020-го года основатель ОПГ вместе с подельниками получали от участников внешнеэкономической деятельности взятки. Деньги им передавали за изготовление заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и самих фитосанитарных сертификатов в максимально короткие сроки. Общая сумма средств, полученных злоумышленниками, превысила три с половиной миллиона рублей.

На имущество обвиняемых наложили арест. Это 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 миллионов рублей, шесть единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счёте на общую сумму около восьми с половиной миллионов. Скоро обвиняемые предстанут перед судом –  уголовное дело вместе  с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях