инициатива
5229
8

Вячеслав Дамдинцурунов объявил о создании единого землячества Бурятии

Оно будет работать как координационный центр, через который земляки смогут помогать родным селам

Министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов находится с рабочей поездкой в Джидинском районе. Напомним, что он является участников праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму. 

Центральная районная больница, находящаяся в Петропавловке - одно из крупнейших медучреждений в районах Бурятии. В ней работают 398 сотрудников. Однако капитальный ремонт здания не проводился несколько десятилетий. По словам работников учреждения, ремонт больницы стоит в программе финансирования на 2022 год. Однако руководство больницы и врачи волнуются, они говорят, если до 2022 года мы потерпим, но если нас сдвинут на 2022-23 годы, больница может не выдержать. 

Ситуация оказалась сложнее, чем предполагали медики. Вячеслав Дамдинцурунов обратился к руководству больницы. 

- Надо четко определиться - вам нужен капитальный ремонт или реконструкция? На капитальный ремонт разработка проектно-сметной документации не нужна, а на реконструкцию она необходима. Соответственно это разные сроки и финансы. Я обращусь в министерство здравоохранения и узнаю, что происходит с больницей. После этого совместно будем принимать решения, - отметил он. 

В Верхнем Бургалтае жители встретили министра рассказом о развитии села. По их словам, люди сплотились и село активно возрождается. Три года назад решили организовать сельхозпредприятие «Баялиг», которое занимается переработкой мяса. 

В населенном пункте есть заброшенные аварийные здания детсада и магазина, которые жители перестраивают под другие нужды. Подали заявку на получение грантов по линии министерства сельского хозяйства на развитие «Баялига». 

В село переехали две семьи из Улан-Удэ и семь семей из Петропавловки. Прибавилось 19 ребятишек. Сейчас с финансовой помощью Минсоцзащиты РБ в формате социального контракта пытаются открыть семейный детский сад. 

- Нам помогали земляки, живущие в Москве, Иркутске. Давали спонсорскую помощь. Местные жители на эти деньги обустраивают село, - рассказали сельчане. 

Вячеслав Дамдинцурунов поддержал инициативу такого сотрудничества. 

- Это правильно. У нас очень много земляков живут за пределами Бурятии в других городах и странах. Родной деревне земляки всегда помогут - финансово, административно, информационно. Поэтому ваши земляки - молодцы. А я в ближайшем будущем выйду с инициативой по образованию единого землячества Бурятии. Оно будет работать как координационный центр, через который земляки смогут помогать своим родным селам, поселкам городам республики, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов. 

Напомним, идею бурятских землячеств Дамдинцурунов продвигает с тех пор, как вышел на предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму. Он намерен баллотироваться по одномандатному округу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях