штраф
1197

В Бурятии компанию оштрафовали на полмиллиона из-за её коммерческого директора

Он подкупил чиновника

Ещё в январе за получение и дачу взятки осудили замдиректора по дорожному строительству «Улан-Удэстройзаказчик» и коммерческого директора ООО «Байкал-Техстрой». Последний в 2019 году передал вышеупомянутому замруководителя муниципального учреждения 15 тысяч рублей за незаконное бездействие в интересах организации. За деньги чиновник закрыл глаза на нарушение условий договора при ремонте дороги в Улан-Удэ.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность для юридических лиц, в интересах которых передавалась взятка (согласно статье 19.28). Штраф за такое правонарушение –  от трёхкратной до стократной суммы взятки.  Кроме того, привлечённая к административной ответственности компания ещё два года не имеет права участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Прокурор возбудил в  отношении ООО «Байкал-Техстрой» дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ. Материалы направили на рассмотрение мировому судье, и он назначил организации штраф размером в 500 тысяч рублей. Подрядчик пытался обжаловать решение суда, однако безуспешно. Оно уже вступило в законную силу. Для обеспечения оплаты наложенного штрафа по ходатайству прокурора на грузовой автомобиль организации наложили арест.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях