пожар
4134

Полицейский из Бурятии вычислил виновника лесного пожара

Для этого ему пришлось пройти по лесу пять километров

Все произошло днем 19 мая в Хоринском районе. С борта пролетавшего самолета на пульт радиооператора Курбинского лесничества поступило сообщение о том, что в местности Усть-Атархан горит лесная подстилка на площади 0,5 гектара. Вместе с лесничим в указанное место отправился участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Соел Доржиев. 

Опросив лесозаготовителей, помогавших тушить возгорание, полицейский понял, что виновник пожара либо рыбак, либо охотник, поскольку никого постороннего очевидцы не заметили. Он отправился на поиски, и пройдя около пяти километров по лесу, возле ручья обнаружил рыбака. 

- 66-летний житель села Тэгда пояснил правоохранителю, что знает о запрете посещения лесов в особый противопожарный режим и показал место, где отдыхал по пути на ручей. В ходе беседы сельчанин признался, что курил и бросил непотушенный окурок на лесную подстилку, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

В итоге на виновника составили протокол по ч. 4 ст. 8.32 КРФ об АП. Материалы для принятия правового решения направили в отделение надзорной деятельности МЧС по Хоринскому району. 

В полицейском ведомстве отмечают, что пожар ликвидирован на площади 1,4 гектара, при этом ущерб лесному фонду не причинен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях