Общество
12376
3

Лихорадит рынок стройматериалов. К чему это приведет?

Цены на некоторые материалы поднялись на 80 процентов

По сравнению с 2020 годом цены на металл, сайдинг, сантехнику, кирпич и прочие  материалы для строительства выросли на 25, а где и на 80% сообщают эксперты.

Что происходит с ценами на стройматериалы?

Еще в марте  возобновился рост стоимости металла, сообщает«Нострой». В данный момент цены на металл выросли на 82 % по сравнению с прошлым годом. Это влияет на другие товары. Дорожает не только металл - цены на фанеру за квартал поднялись на 40%, входные двери - на 30%, сантехника – на 21%, сообщаютаналитики.Общий уровень цен на стройматериалы может вырасти на 35% к концу 2021 года.

Сколько стоит свой дом построить

Ощущают рост цен на материалы не только застройщики, но и люди, занятые ремонтом, строительством дома или дачи. И реакция их вполне понятна — они стали торопиться завершить строительство объектов в самое кратчайшее время.

Продавцы стройматериалов вынуждены соглашаться на такой рост цен, ведь они не могут оставить полки пустыми.

«Уже с апреля мы видим удорожание по ряду позиций — сантехника, газобетон, электроинструменты, комплектующие для инженерных сетей, обои»  — подтверждает  Сергей Ярошенко, генеральный директор строительной компании ГК «КВС».

«Стоимость этих материалов выросла на 10% по сравнению с началом марта. С большой вероятностью этот перечень в ближайшее время будет расти, могут добавиться железобетон, отделочные материалы, например, ламинат, инструменты для проведения работ».

Как говорят эксперты, ожидается 3 волны повышения цен на стройматериалы и товары для ремонта: первая волна возможна уже в начале лета: ожидается,что цены могут вырасти с 1 июня, вторая настигнет покупателей в июле-месяце. Третье повышение цен с большой вероятностью случится ближе к осени.

Поэтому, всем, кто планирует делать ремонт, лучше поторопиться. Возврата к прошлым ценам точно не будет. Заводы -изготовители в ближайшее время поднимут цены на свои товары, что неизбежно приведет к повышению цен на стройматериалы в розничных магазинах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях