благоустройство
2068
1

Дворы и парк в Гусиноозерске благоустроили как попало

Ремонтировавшая их компания теперь рискует угодить в «чёрный список»

Фото: пресс-служба ОНФ в Бурятии

Ещё в апреле жители Гусиноозёрска обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) с просьбой разобраться с благоустройством нескольких объектов. В ходе специально организованного рейда общественики выявили ряд нарушений и недочётов.

Так, во дворе на улице Почтовая, 4, который отремонтировали только в 2019 году, провалился асфальт. В октябре там случился прорыв водопроводных сетей, и вся былая красота оказалась уничтожена. А посреди двора образовалось достаточно глубокое отверстие – при ремонте аварийная бригада искала канализационный люк, замурованный подрядчиком. Коллектор был скрыт под слоем асфальта из-за его отсутствия на городском плане подземных коммуникаций – вероятно, по ошибке проектировщиков.

Придомовую территорию после аварии в порядок так и не привели и землю не разровняли. Во дворе торчит металлический штырь, а новый бордюр раскрошился.

Новая детская площадка у дома № 17 в шестом микрорайоне Гусиноозёрска находится в плачевном состоянии. На всех деревянных конструкциях образовались трещины, детали не цельные, а собранные из брусков. Кое-где сошла краска и появились повреждения. Вероятно, под воздействием внешних факторов неправильно просушенная древесина со временем деформировалась.

Вызывает сомнения и качество креплений игровых элементов. Местами крепёж погнут, на многих металлических деталях образовалась ржавчина. Местная администрация пообещала провести претензионную работу с подрядчиком в рамках гарантийных обязательств по ряду работ. На площадке даже были случаи вандализма – к примеру, на канатной конструкции оторвали канат.

В центральном городском парке, который сейчас проходит завершающую стадию реконструкции, некачественно сделали пандус. Заезд на него для маломобильных граждан организовали сбоку, а не прямо. Часть работ по благоустройству в зоне отдыха  должны были завершить ещё до 1 мая. Но скамейки и урны до сих пор не закрепили. Не устранили и  дефекты тротуарной плитки – провалы и «вздутия». Не оштукатурили и не покрасили столбы входной группы, постаменты. Все ещё не произведена врезка в действующие сети системы водоснабжения, не забетонированы информационные щиты и не окрашено основание забора.

- Все замечания мы изложили в запросе в администрацию Гусиноозёрска. Недочёты вполне устранимы в пределах гарантийных сроков. Во избежание сложной претензионной работы важно ещё на стадии проектирования и в ходе работ учитывать мнение общественников, являющихся членами муниципальных общественных комиссий. Просим усилить контроль над работой подрядчиков, а недобросовестных исполнителей вносить в «чёрный список, – отметил координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях