здравоохранение
3887

На страже здоровья

Государственное предприятие «Бурят-Фармация» уже более 97 лет является главным поставщиком лекарственных препаратов

На сегодняшний день в своем составе «Бурят-Фармация» имеет оптовый фармацевтический складской комплекс общей площадью более 2 тыс. кв. м, собственный автопарк и ежедневно доставляет медикаменты во все районы республики. Розничная сеть предприятия представлена 7 аптеками и 1 аптечным пунктом.

По поручению Министерства здравоохранения

 «Бурят-Фармация» производит отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий для медицинских организаций и населения. Ежегодно предприятие обслуживает более полумиллиона льготных рецептов, доставляет  более 1 миллиона доз вакцин для профилактических прививок, в том числе по национальному календарю. Предприятие обеспечивает поставку специфических препаратов: антибиотиков, инсулинов, противоопухолевых, иммунобиологических, сильнодействующих и наркотических средств. Их хранят в специализированных складских помещениях, холодильных комнатах, сейфах, оборудованных современными средствами контроля. 

Для обеспечения сохранности медикаментов во время транспортировки, особенно на дальние расстояния, используется специализированный автотранспорт - автомобили-рефрижераторы. В настоящее время по поручению Министерства здравоохранения Бурятии предприятие осуществляет оперативную доставку  вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, требующей особых условий транспортировки и хранения не выше  -18 ᴼС.

Обеспечить доступ лекарств

Аптеки предприятия занимают особое место благодаря широте ассортимента реализуемых аптечных товаров и атмосфере торговых залов. Высокий профессионализм фармацевтов и провизоров по достоинству оценен жителями республики. Также в наших аптеках всегда можно найти или заказать редкие, специфические препараты, чему способствуют многолетние торговые связи предприятия с производителями отечественных и импортных лекарств, отлаженная логистика поставок. В аптеках «Бурят-Фармации» абсолютно каждый может бесплатно измерить артериальное давление, а для пожилых посетителей предусмотрена зона отдыха. 

Государственное предприятие «Бурят-Фармация» ежегодно расширяет аптечную сеть, чтобы обеспечить доступность лекарственных препаратов для жителей нашей республики. В начале 2020 года были открыты 2 аптеки в самом центре города: по ул. Сухэ-Батора, 16а, напротив Главпочтамта, и по ул. Гагарина, 27. А в марте 2021 года  - по ул. Жердева, 132, напротив ТРЦ «Пиплс парк». Во всех аптеках нашего предприятия действует бонусная система,  владельцам карты постоянного клиента идет начисление дополнительных 3 % бонусов от суммы покупки, оплатить которыми можно до 70 % от стоимости следующей покупки.

Государственное предприятие «Бурят-Фармация» также осуществляет экспортную деятельность уже на протяжении более 15 лет. Поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий в Монголию продолжались даже в непростой 2020 год с соблюдением всех мер предосторожности.

На передовой

Во время пандемии наш регион, как и вся страна, столкнулся с дефицитом медицинских изделий и некоторых лекарственных препаратов. Сложившаяся ситуация потребовала чрезвычайных и экстраординарных мер всех участников сферы лекарственного обеспечения. Надо было обеспечить бесперебойные поставки лекарственных препаратов и скорейший доступ к пациентам необходимых препаратов и медицинских изделий. По поручению главы Бурятии Алексея Цыденова, при содействии министра здравоохранения Евгении Лудуповой и министра промышленности и торговли Сергея Желтикова генеральный директор предприятия Б. Д. Цыренов посещал заводы-изготовители, крупных поставщиков и добивался поставки лекарственных препаратов в наш регион. И, несмотря на сложившиеся обстоятельства, все аптеки и медицинские организации нашей республики независимо от формы собственности были обеспечены жизненно важными препаратами.

Специалисты аптек «Бурят-Фармации», как и все медицинские работники, находились на передовой, а работники склада были готовы отпустить необходимые медикаменты в любое время суток по запросу медицинских организаций. Обстановка накалялась, нагрузка росла с каждым днем, но благодаря слаженной работе всего коллектива жители нашей республики были обеспечены необходимыми лекарствами. 

2020 год стал знаковым не только из-за пандемии, но и благодаря введению системы маркировки. Государственное предприятие «Бурят-Фармация» и в этом проекте занимала лидирующие позиции, играя роль первопроходца. Профессионализм работников предприятия позволил успешно внедрить систему маркировки в повседневную деятельность.

Фармацевтическая деятельность всегда была особенным направлением в медицине. Во время пандемии ее значимость возросла неоднократно, и правительство РФ утвердило постановлением от 15.05.2021 № 736 профессиональный праздник - День фармацевтического работника - 19 мая!

Ежегодно в третье воскресенье июня медицинские и фармацевтические работники в России отмечают профессиональный праздник - День медицинского работника.  В 2021 году эта дата выпадает на 20 июня.

Пандемия COVID-19 беспрецедентно тяжелым бременем легла на всю систему здравоохранения и на медицинских и фармацевтических работников. И мы еще раз убеждаемся в том, насколько важна и ответственна наша профессия.  Мы наряду с медицинскими работниками находимся на передовой в борьбе с опасной вирусной инфекцией, работая в непростых условиях ради здоровья и благополучия нашего населения.

«Бурят-Фармация» продолжает занимать лидерские позиции, подтверждая репутацию ответственного, стабильного и гарантирующего качество поставщика лекарственных препаратов, много лет не теряя доверие своих покупателей и партнеров, продолжая вековые традиции преданного служения людям, во благо их здоровья и благополучия.

С наступающим праздником, уважаемые коллеги, с Днём фармацевтического и медицинского работника!

Автор: Дарима Муханеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях