Народный Хурал
1316

Школьники побывали на экскурсии в Народном Хурале Бурятии

Будущие юристы узнали изнутри о работе законодательного органа  

Как принимаются законы и чем занимаются депутаты? Выпускники Школы юного юриста при БГУ побывали на экскурсии в Народном Хурале Бурятии. Школьники узнали имена председателей всех созывов, поучаствовали в викторине и задали интересующие их вопросы депутатам.

Много нового

Около тридцати подростков из разных школ города, мечтающих в будущем связать свою жизнь с юриспруденцией, пришли посмотреть, как живет Народный Хурал. Первой точкой проведения экскурсии стал малый зал, где депутат Виктор Малышенко встретил их приветственной речью.

- Очень хорошо, что вы проявляете интерес к юриспруденции и планируете связать с этим свою судьбу. Самые востребованные специальности в нашей стране во многом связаны именно с ней, - отметил парламентарий. 

Депутат рассказал подросткам  об основных функциях  Народного Хурала - вносить изменения в Конституцию, принимать законы и постановления Республики Бурятия. Помимо прочего, Виктор Малышенко рассмотрел на примере комитета по бюджету, как ведут свою работу депутаты. Затем школьникам рассказали о бывших председателях Народного Хурала за все годы с момента его создания. Подростки выразили желание сделать групповое фото на фоне портретов политиков.  А в фойе большого зала дети изучили состав депутатов шестого созыва. После их ждала викторина.

Будущий юрист

Сколько депутатов избираются в состава Народного Хурала? перечислите официальные государственные символы Бурятии? назовите дату начала работы первого созыва? - на эти и многие другие вопросы предстояло ответить интересующимся политикой детям. После этого пришедшим вручили сертификаты об окончании курсов по юриспруденции в БГУ. Самый активный участник викторины девятиклассник гимназии № 33 Николай Гребенщиков ответил на большинство вопросов. В будущем он планирует связать  свою жизнь с юридической деятельностью, а возможность посмотреть работу законодательного органа изнутри еще больше приблизило его к цели.   

- Я не знаю, хочу ли стать депутатом. В принципе хочется помочь родному краю и людям любым способом, не обязательно для этого быть депутатом законодательного органа. Однако если судьба сложится таким образом, то я буду не против. Задать вопросы депутатам Хурала было очень интересно. Они стали ближе в этом понимании, да и любопытно посмотреть на место, где решаются судьбы людей, региона и совершается законотворческая деятельность, - поделился своими впечатлениями юноша.

Отметим, что слушателями Школы юного юриста БГУ являются ученики 7 - 11 классов, увлекающиеся юриспруденцией. В процессе обучения они знакомятся с основами федерального и регионального законодательства, учатся правильно составлять юридические документы и знакомятся со всеми нюансами будущей профессии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях