Коронавирус
3377
4

Главный санитарный врач Бурятии предложил ввести новые ограничения из-за роста больных COVID-19

Сергей Ханхареев заявил, что рост заболеваемости связан с прошедшими майскими праздниками

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии резко увеличилось количество больных COVID-19. К 18 мая в Бурятии зарегистрировали 37 708 случаев коронавируса – за сутки он подтвердился ещё у 37 человек.

- Как и прогнозировалось, за прошедшую неделю с 10 по 16 мая в республике зарегистрирован рост заболеваемости, показатель составил 23,7 на 100 т.н., что на 33% выше предыдущей недели. Рост отмечается во всех возрастных и социальных группах, – рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев. 

В ведомстве отмечают, что в возрастной группе до 17 лет заболеваемость выросла в 1,7, в том числе в группе 15-17 лет – в 5 раз. В группе 18-64 года рост составил 30%, в том числе среди тех, кому от 50 до 64 лет – в 1,5 раза. В группе 65 лет и старше ситуация ухудшилась на 18 %. 

На 33% возросло число инфицированных в районах республики. Превышение республиканского показателя отмечается в Курумканском, Селенгинском, Кабанском и Заиграевском районе. 

- Рост заболеваемости обусловлен активизацией миграции населения в период майских праздников, а также эффектом отложенных вызовов в период праздничных дней. С учетом инкубационного периода следует ожидать таких уровней заболеваемости и на предстоящей неделе. В связи с сохраняющимися рисками распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, недостаточным уровнем вакцинации населения мы считаем, что необходимо максимально ограничить проведение массовых мероприятий, сократить численность зрителей и длительность проведения мероприятий, - говорит Сергей Ханхареев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях