уголовное дело
1608
2

В Улан-Удэ 24-летняя девушка за деньги прописала у себя 58 человек

«Клиентов» она нашла в соцсетях

Против 24-летней жительницы бурятской столицы возбудили уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении»). Как выяснилось, за 11 месяцев – с конца января по декабрь 2020-го – девушка, являющаяся собственником жилого помещения, незаконно зарегистрировала у себя 58 человек.

Улан-удэнка сделала это за денежное вознаграждение. Для поиска клиентов она даже  разместила соответствующее объявление в популярной соцсети. Кстати, все прописанные являлись гражданами России.

Теперь хозяйке «резиновой квартиры» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо в размере её заработной платы или иного дохода за период до трёх лет, принудительные работы на такой же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью либо лишение свободы на три года. Всего с начала 2021-го – то есть за четыре  месяца – только в Улан-Удэ возбудили 11 уголовных дел по 322.2 статье УК РФ.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях