вольная борьба
5672

На призовой фонд чемпионата России по женской борьбе выделено 7,5 млн рублей

Каждой весовой категории достанется по 750 тысяч рублей

11 и 12 мая в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ проходит чемпионат России по женской борьбе. За путевку на Олимпийские игры в Токио поборются около 150 сильнейших спортсменок в десяти весовых категориях. 

— Соревнования будут масштабными, в Бурятию приедут около 150 сильнейших спортсменок страны, их тренеры, а также гости. Всё-таки чемпионат предолимпийский, а это основной этап формирования женской сборной команды по борьбе для участия в Олимпийских играх в Токио. Большую финансовую помощь в организации соревнований оказывают нам спонсоры, за что им большое спасибо, — отметил министр спорта и молодёжной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.

Ключевым спонсором Федерации вольной борьбы Бурятии остаётся Забайкальское горнорудное предприятие. На проведение женского чемпионата России по борьбе в Улан-Удэ было выделено 10 млн рублей, 7,5 из которых пойдут на призовой фонд для спортсменок. Награждаться будут победители и призёры в десяти весовых категориях: 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76 кг. Каждой категории достанется по 750 тысяч рублей: 250 тысяч рублей — победителю, 150 и 100 — призёрам, ещё 150 — тренеру победителя. Остальные деньги пойдут на подготовку женской сборной республики к соревнованиям.

Напомним, ЗГРП является спонсором Федерации вольной Бурятии с 2019 года. За это время на развитие этого вида спорта в республике было выделено более 29 млн рублей. Предприятие профинансировало и чемпионат России по вольной борьбе, который состоялся в марте 2021 года в Улан-Удэ.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях