Народный Хурал
607

Депутаты Народного Хурала Бурятии подвели итоги 17-й сессии

Всего в течение дня был рассмотрен 61 вопрос

Фото: Евгений Коноплев

На традиционной пресс-конференции парламентарии подвели итоги завершившейся сессии. Всего в течение дня был рассмотрен 61 вопрос.

- Сессия была очень насыщена. Было принято 32 закона, кроме них в первом чтении были приняты 4 законопроекта  и 22 постановления. Был рассмотрен кадровый вопрос. Избрали председателем комитета по бюджету  Александра Владимировича Бардунаева. За него проголосовали 39 депутатов, выборы были тайные. Было три кандидата, но большинство получил Бардунаев, - рассказал в начале пресс-конференции председатель Народного Хурала Владимир Павлов

Глава парламента также прокомментировал некоторые пункты повестки сессии. Одна из поправок коснулась помощи в покупке дорогостоящего лекарства для маленькой девочки, страдающей редким заболеванием - спинальной мышечной атрофией. 

Владимир Павлов: 

- Депутаты поддержали, поэтому финансовая разовая помощь будет оказана Адисе Гармаевой из республиканского бюджета.

Высказался по этому поводу и заместитель председателя комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам  Галан Гунзынов.

- Будем надеяться, что лечение окажется максимально эффективным, - отметил он. 

На сессии были внесены поправки в закон о проведении публичных мероприятий, он был приведен в соответствие с федеральным. Так, будут ужесточены правила для любителей организовывать митинги и пикеты. Теперь для их проведения нужно сообщать о том, какие меры по предотвращению распространения коронавируса будут предприниматься. Есть еще несколько правил.  

- Если больше 500 человек будет на мероприятии, то организатор должен указать свой лицевой счет. Помимо этого, если ряд пикетов организованы в разное время и даже в разных местах, но связаны одной целью, то их могут объединить в одно мероприятие и признать незаконными, - рассказал заместитель председателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош. 

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике, сообщил, что привели в соответствие с федеральным закон РБ, который теперь позволит людей, живущих в пансионатах, домах престарелых,  отправлять на лечение в больницы в сопровождении социального работника. 

- Мы знаем, что такие люди не способны порой за собой посмотреть, потому что находятся в тяжелом физическом состоянии. Обычно медсестра одна на все отделение и не может каждому уделять много времени, а эти люди нуждаются в дополнительном уходе. Так что очень хорошо, что этот закон был принят, - прокомментировал депутат.

Возвращаются в Бурятию и вытрезвители. Они будут бесплатны для граждан, а нахождение в них будет по желанию. 

Также на сессии приняли в первом чтении новую меру поддержки многодетных семей, в которых воспитываются 6 и более детей.  Раньше они получали единовременную выплату на покупку жилья, а теперь предлагается, чтобы многодетным давали ипотеку, которая будет оплачиваться из республиканского бюджета.

- Ипотечный заём будет даваться до 3 млн рублей и будет погашен в течение 10 лет. Договор будет заключаться между правительством, семьей и банком. И плюс в том, что теперь расчет идет и на родителей, а раньше было только на детей, -  рассказал Игорь Марковец.

Председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев рассказал о том, что был принят закон, касающийся инновационной  деятельности.

- Он очень важен, потому что инновации у нас в Российской Федерации активно развиваются. Мы, как субъект, немного отстаем. Закон был принят еще в 1996 году, а вот правила - как оценить эффективность инновационного или иного бизнес-проекта - были утверждены только  в декабре прошлого года правительством РФ. Поэтому мы провели специальные совещания, где разработали и приняли методику, - сказал депутат. 

На сессии был принят в первом чтении важный закон, касающийся пчеловодства. 

- Мы хотим стимулировать и упорядочить отношения в сфере пчеловодства. Рынок Бурятии насыщен не совсем качественным медом из других регионов, а наш производитель страдает. Надо дать возможность им реализовывать здесь на рынке и развивать свое дело, - сказал на пресс-конференции председатель комитета  по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.  

Следующая сессия состоится в июне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях