инициатива
12792
2

В Бурятии может появиться первый буддийский сосновый бор

Деревья хотят высадить около дацана в Курумкане

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал, что у него появилась идея посадить буддийский сосновый бор. Место уже выбрали – за территорией храма, у кромки леса. Всё согласовано с местным лесничеством.

-  Приглашаю верующих на посадку саженцев сосны 14 и 22 мая. Точное время объявим позже –  поближе к тем датам, – отметил   Еши Намжил лама. – Возможно, всё высадим и в первый день, то есть 14-го числа. После нужно будет огородить саженцы, чтобы скот не потоптал и не съел их. Эту акцию будем проводить ежегодно, в мае.

Желающим поучаствовать в мероприятии предложили прийти вместе с детьми. «Подайте пример, пусть они запомнят место посадки. Сейчас есть большая надежда, что саженцы там приживутся, ведь у края леса и поблизости растут сосны», – добавил настоятель дацана.

Кстати, в центре Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинском дацане – есть собственная оранжерея. Там находится дерево Бодхи. Это священный фикус, под которым Будда достиг Пробуждения. Ещё в 60-е годы прошлого века растение привёз в главный храм Бурятии Пандидо Хамбо-лама Жамбал Доржо Гомбоев. Оно прижилось и начало бурно расти. В помещении поддерживался микроклимат, близкий к тем условиям, в которых Бодхи произрастает на родине.

В какой-то момент «домик» стал для него мал, и назад оранжерею решили расширить. А ещё установили в помещении скамейки, чтобы посидеть в тени священного фикуса могли все желающие. Чтобы растению было не одиноко, к нему подселили «собратьев». Деревья семейства фикусовых Иволгинский дацан принимал в дар целый месяц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях