уголовное дело
5722

Бывший главный лесник Бурятии упорно отрицает свою вину по громкому уголовному делу

СМИ связали его со стремлением сместить Алексея Щепина с высокой должности в Карелии

фото: официальная страница Минприроды Карелии в Instagram

Уголовное дело против бывшего главного лесника Бурятии Алексея Щепина поступило в Октябрьский суд Улан-Удэ в конце марта. Напомним, его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Речь идёт о событиях десятилетней давности. Тогда, в марте 2010-го, республиканское агентство лесного хозяйства (РАПЛХ) сдало в аренду некой коммерческой организации лесной участок площадью в 20 гектаров на территории Бабушкинского лесничества в Кабанском районе.

Поскольку эта земля находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) и в водоохранной зоне озера, сплошные рубки, добыча полезных ископаемых и вообще любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме, там запрещены. Зная об этом, в июне того же года экс-глава РАЛХ, по версии следствия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение госэкспертизы на проект освоения участка. Он включал работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов и промплощадок, которые предусматривали запрещённые сплошные рубки.

В течение года арендатор уничтожал там зелёные насаждения и занимался добычей пород, что в итоге привело к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания животных, положило начало эрозионным процессам и вызвало другие негативные природные процессы.

6 апреля в Октябрьском районном суде Улан-Удэ должно было состояться первое заседание по уголовному делу против бывшего руководителя РАЛХ, который с 2017 года возглавляет Минприроды Карелии. Однако в тот же день вечером на официальном сайте суда появилось сообщение, что заседание перенесли «в связи с неявкой подсудимого». Карельское издание «Столица на Онего» поинтересовалось у министра, с чем связано его отсутствие. Как выяснилось, дело в защитнике Щепина.

- Мой адвокат из Москвы в это время был занят в другом процессе, поэтому суд перенесли на 13 апреля. В этот день я с адвокатом планирую участвовать в заседании, – заявил он журналистам.

Недавно издание вновь связалось со Щепиным и выяснило, что он взял отпуск до конца мая и сейчас находится в Улан-Удэ, где вместе со своим адвокатом из Москвы участвует в судебных заседаниях. Они проходят каждую неделю.

Алексей Щепин рассказал, что в суде –  как и во время предварительного следствия –  не признал свою вину. Отвечать на вопрос журналистов, кому и с какой целью потребовалось поднять эту историю почти 11-летней давности и передать уголовное дело в суд, он не стал. Однако источники в «лесных» кругах Карелии предполагают, что это могло потребоваться желающим занять должность Щепина в Карелии.

Ранее глава республики Артур Парфенчиков заявил, что пока не планирует отправлять в отставку министра, ходящего под уголовным делом. По его мнению, делать какие-то выводы, связанные с обвинением его в превышении должностных полномочий, преждевременно, а потому нужно дождаться решения суда.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях