отопление
6645
2

В столице Бурятии сразу после майских праздников отключат тепло и горячую воду

Окончание отопительного сезона в столице Бурятии решили не откладывать (график отключения)

фото: russianstock.ru

Сразу после майских праздников в Улан-Удэ завершится отопительный сезон. Вместе с теплом в квартирах горожан исчезнет и горячая вода. Причина тому – традиционные гидравлические испытания теплосетей. Они требуются для максимального выявления ветхих и аварийных участков и качественной подготовки энергооборудования к следующему отопительному сезону.

Как пояснили infpol.ru в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ, среднесуточная температура (а май в этом году выдался холодным) на окончание отопительного сезона не повлияет – опрессовка пройдёт по графику.  Батареи остынут, как и планировалось, 11 мая. Исключение сделают только для некоторых медицинских и детских дошкольных учреждений. Это специализированный психоневрологический дома ребёнка «Аистёнок» республиканский перинатальный центр (РПЦ), детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации, а также детские сады «Золотая рыбка» и «Снегурочка».

График испытаний и отключения горячего водоснабжения (далее – ГВС) ранее согласовали с администрацией Улан-Удэ. Во всех трёх районах он будет разным. С 11 по 13 мая на прочность и плотность проверят тепломагистраль № 3 (к ней относится район Шишковки), а с 11-го по 14-ое – № 6 (от улицы Ключевская до 20а квартала в Октябрьском районе).

Затем с 24-ое по 25-ое число испытания ждут тепломагистраль № 1 (район ПВЗ и ФСК в Железнодорожном районе). Опрессовка на теплосетях и трубопроводов по котельному комплексу запланирована с 12 по 14 мая.

Третий этап работ – на тепломагистралях № 2 (центральная часть города), № 4 (Пентагон, улицы Моховая, Тропинина и Шаляпина) и № 5 (18 квартал, улицы Трубачеева, Терешковой, Жердева, Ключевская и бульвар Карла Маркса) – наметили с 21 по 25 июня. В этот период ГВС исчезнет у всех потребителей, относящихся к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

- Это обусловлено технологическим строением схемы теплосетей Улан-Удэ – испытания теплотрасс № 2, 4 и 5 невозможно провести отдельно от других магистралей, выходящих со станции, – пояснили в пресс-службе ТГК-14.

В следующий раз улан-удэнцы останутся без блага цивилизации летом – с 26 июля по 4 августа. В эти дни  запланирована остановка Улан-Удэнской ТЭЦ-1. На станции будут ремонтировать оборудование. Для домов, питающихся от котельных, установлены индивидуальные графики:

  • с 19 июля по 1 августа – котельная в микрорайоне Заречный
  • с 26 июля по 8 августа – в Загорске
  • со 2 по 15 августа – котельная «Юго-Западная»
  • с 9 по 22 августа – на Стеклозаводе
  • с 16 по 29 августа – в микрорайоне Аэропорт

Жителей бурятской столицы просят с пониманием отнестись к проведению испытаний и ремонтов на ТЭЦ и котельных, которые позволят качественно подготовиться к прохождению следующего отопительного сезона. Обо всех обнаруженных повреждениях на теплосетях просят сообщать в диспетчерскую службу компании по телефонам 46-69-35, 46-69-37 или в районы эксплуатации по номерам 45-31-77 (Железнодорожный район), 33-65-22 (Октябрьский) и 21-59-52 (Советский).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях