спасатели
3398

В Бурятии спасли мужчину, который застрял посреди Байкала

Его доставили на берег

Всё произошло днём 7 мая в Северо-Байкальском районе, в 800 километрах от устья реки Слюдянка. В 14 часов 20 минут в центр управления кризисных ситуаций МЧС по Бурятии поступило сообщение о том, что на льду Байкала находится мужчина. 

На место отправились сотрудники Северобайкальского поисково-спасательного отряда БПСО МЧС России. Уже в 14.59 мужчину сняли  со льда и в удовлетворительном состоянии доставили на берег. От медицинской помощи он отказался, подчеркнули в ведомстве.

Кое-какие подробности инцидента рассказали в самом Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС. Как выяснилось, 43-летний северобайкалец рыбачил недалеко от устья Слюдянки. К обеду  он решил вернуться к машине – собрал снасти, сделал несколько шагов и провалился. Выбрался на лёд и снова провалился. Поняв, что не сможет добраться до берега, рыбак позвонил в «112».

- Мы подошли со стороны «моря» и на льду чётко увидели фигуру лежащего человека. Он находился примерно в 800 метрах от берега. Толщина льда – около 45 сантиметров, но он игольчатый, наполнен водой, его структура легко разрушается. Выбраться по такому самостоятельно не представляется возможным, –  пояснил начальник Северобайкальского ПСП БПСО Олег Чесноков.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях