Реклама
593

Алтарные статуэтки в буддизме: какой именно силой обладают разные божества

Алтарь в буддизме отображает внутреннюю человеческую природу и пока не открытые характеристики идеала, к которому ему нужно стремиться как истинно верующему. Собственное место преклонения – есть внешнее прибежище на пути к желаемой светлости, его главная цель – постижение себя.

Вне зависимости от вида практики на святом месте должны непременно стоять «три драгоценности». Место в центре занимает фигура основателя религии – Будда Шакьямуни – его бронзовые статуэтки и изображения символизируют тело. Они являются энергетическим каналом, гармонизирующим пространство вокруг.

Будду нередко окружают бодхисатвы – существа хранители Дхармы (универсальной доктрины об обязанностях и правах каждого человека), дополнительные источники знаний.

С левой стороны фигуры непременно должна стоять вторая «драгоценность», отображающая способность говорить – «Сутра сердца», это сборник с фразами Будды. Она включает все то, что он планировал передать своим последователям – «совершенная мудрость». Учтите, это вполне может быть даже рукопись, имеющая прямое отношение к личной практике адепта.

Справа от Будды находится ступа или колокольчик с ваджрой – знак интеллекта.

Делая подношения Будде и другим объектам, человек создает основу для богатства, гармонии.

На алтаре вполне может стоять любое количество фигурок Будды. Кроме того, для дополнительного эффекта на нем в произвольном порядке расставляют цветы и благовония.

Кроме Сиддхартха Гаутама Шакьямуни, порой дома располагают разнообразные статуэтки остальных божеств: Шивы, Вишну, Шукра, Ганеши – принято считать, что каждая из них способна приблизить сознание человека к просветлению. Найти их можно, заглянув в какой угодно эзотерический магазин – там вам посоветуют, куда их следует поставить.

Не существует определенных регламентов по обустройству алтаря, каждый человек имеет право сделать это святое место по своему вкусу, придерживаясь исключительно главных норм: поставьте место для подношений таким образом, чтобы статуэтка Будды была обращена на запад или юг, применяйте три «драгоценности»: тело, ум и речь. Нужно, чтобы все действия исходили прямо от сердца, тогда все будет работать.

Редкие бронзовые фигурки Ганеши, Шивы, Будды и остальных божеств вы найдете в магазине vipkeris.ru. Кроме того, специалисты помогут подобрать индонезийский кинжал крис – мощнейшее энергетическое оружие с историей, оно очищает и защищает жилье. Есть доставка по России. Советуем!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях